У ребёнка кашель и сопли 7 ой день

У ребёнка(2, 4 года) в понедельник начался сухой кашель, сопли, днём температура 38,5 , ночью 38,6. Во вторник температура 38,4, ночью 38,8. Среда - четверг 38. С четверга на пятницу 37,5 . С пятницы температуры нет. Но остался кашель, уже влажный, сопли. Лечение : зодак, прочищение носа линаква, мирасепт. Анализы всё хорошие, хрипов нет, горло красное. Уши красные, по утрам ребёнок жалуется на уши. Врач сказала принимаать антибиотики. Стоит ли их принимать?

Дарья, здравствуйте.
Сейчас ребенку показано обильное тёплое питье до 30 мл/кг/сут
Делайте вибрационный массаж (кладите ребенка себе на колени так, чтобы голова была ниже попы и складываете свою ладонь домиком и постукиваете по спинке снизу вверх в сторону шеи) около 5 минут 3 раза в день для лучшего отхождения мокроты
Также дома нужно создать благоприятные условия для отхождения мокроты: влажность воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22° для того чтобы слизь не загустевала.
Если у ребенка катаральный средний отит без нарушения целостности барабанной перепонки, то можно капать капли Отипакс по 2 капли в каждый слуховой проход и закрывать на 30 мин ватной турундой 3 раза в день на 5-7 дней
В качестве снятия боли можно использовать Нурофен из расчёта 10 мг/кг, но не чаще раз в 8 часов