Консультация ревматолога /

Артрит после ВЗК — вопрос №689792

В 2018г было обострение НЯК, далее ремиссия. В сентябре было ВЗК без слизи и крови. После улучшений с ЖКТ в середине октября заболели суставы. В анализах мочевая кислота 238,8, СРБ 5,2, РФ 14,8. Терапевт назначил дипроспан 2 инъекции с интервало 3 дня, хондрогард. Боли исчезли на 2 недели и вернулись. Сейчас на найзе - 2 таблетки в сутки. Температура поднимается до 38

Ревматолог
Здравствуйте. Что такое взк? Суставной синдром может быть на фоне НЯК, а может тут присутствует и ревматологическая проблема параллельно. Надо разбираться. Температура может свидетельствовать об активности НЯК, тогда суставной синдром объясним активностью болезни и её внекишечными проявлениями. Тогда это лечат на троэнтерологи. Если НЯК вне активности, надо сдавать анализы по ревматологии, в первую очередь анти ццп и ифа к хламидия трахоматис. В нынешних реалиях при лихаюорадке надо ковид исключать, он тоже суставной синдром даёт...
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Какие суставы сейчас задействованы? Что-то опухло, распухло, красное, горячее? Есть ли сейчас обострение НЯК?
Как давно температура 38? Исключили ковид? Что в общем анализе крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, суствы плечевые и тазобедренные, ковид исключили, теппература 4 дня, по ОАК всё в норме
Клиент
Наталья, обострения НЯК нет, покраснений нет
Ревматолог, Терапевт
Если нет артрита (сустав не отёк, не красный, не горячий) - это не сустав вызывает температуру 38. Это высокая температура вызывает суставную боль. Температура 38 неясного генеза - это повод для госпитализации.
В плане исключения ревматологической проблемы вам нужно посмотреть РФ, АЦЦП, АТ к виментину.