Консультация педиатра /

Красное горло и гнойники у ребёнка, чем лечить? — вопрос №1515978

Добрый день! У ребёнка дней пять был насморк, были жидкие белые сопли, промывали нос аквамарисом и капали Називин, вчера поднялась температура до 38,7 и держится, посмотрели горло оно красное и в нем гнойники. Подскажите чем лечить, ребенку 1.5 года

Возраст: 35

Педиатр
Доброе утро! Нужна показаться очень врачу для осмотра. Сдать ОАК
Если есть возможность прикрепите фото гортани.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Может получится сделать фото горлышка, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки, язык прижать ложкой. Нужно чтобы кто то помогал, зафиксировал голову ребенка.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребенок спит, горло сфотографировать не даёт вырывается, получилось только миромистином брызнуть, скажите есть какие то средства, что ещё можно дать ребенку из лекарств? Температура держится высокая, опять пришлось дать Нурофен и насморк не прекращается
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Орошать прям в горло в таком возрасте нельзя. Брызгайте за щечку мирамимтин + Тантум верде. 3 раза в день.
Лизобакт можно растереть ложками в порошок и под язык засыпать 6 раз в день.
Нос : если закладывпет, Називин (1-6лет) 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором. Если без заложенности, то только солевым раствором промывать. Если обильные сопельки, после промывпния, все откачать аспиратором и можно закапать Сиалор по 2-3 капли в каждую половину носа.
Ромашку пить.
Нурофен, парацетамол при повышении температуры, они и обезбаливают. Можно на ночь и без температуры, если беспокойное поведение, плачет.
Обильное питье, следите за влажностью в доме.

Выполните Стрептатест (продается в аптеках), тк непонятно что за "гнойники". Если +, то нужно будет флемоксин(амоксициллин) пропить 10 дней
Клиент
Татьяна Сергеевна, сейчас были у педиатра, он нам посоветовал протирать горло раствором марганцовки, капли Зодак и Азитромицин , поставил нам фол. ангину. В аптеке посоветовали постараться обойтись без антибиотиков и взять отофаг, им обрабатывать горло. Подскажите справиться ли отофаг с этой проблемой?
Клиент
Татьяна Сергеевна, тест сделали он отрицательный
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Раз Стрептатест отрицательный, то антибиотик не показан. Конечно кровь ещё смотреть желательно. Общий анализ крови и С-реактивный белок.
Марганцовкой обрабатывать горло🙄 Не советую... Тоже самое и с отофагом.
Мирамистин универсальный антисептик и от бактерий и от вирусов некоторых. Тантум верде снимает воспаление.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, прикрепите фото горла пожалуйста, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, в данном случае нужно сдать общий анализ крови и мазок из зева на патогенную микрофлору. По результатам решать, нужны ли антибиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики

Сейчас начните местное лечение
Орошайте раствором Тантум Верде по 1
дозе 3 раза в день за щечку
Називин больше нельзя, промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, при сильной заложенности добавьте гипертонический раствор Аквамарис Стронг
Детский ЛОР, ЛОР
Яна,здравствуйте
Выполните малышу стрептотест и будет ясно нужен ли антибиотик
В таком возрасте на на щёчку,ни на пустышку никакие препараты нельзя и таблетки тоже
Если малыша беспокоет боль то дано нурафен внутрь и Тёплое питье,которое он любит
Если носик заложен то использовать нужно спрей который с года Снуппик или Оксифрин по 1 впрыск 2 раза в день,5 дней
Спреи снимают отёк с большей площади и профилактируют отит,а карли просто проглатываются, что опасно
Через 10 мин носик промыть ,убрать отделяемое.сиалор нельзя в вашем возрасте
Поддерживайте влажность не менее 50-60 % тогда слизь будет хорошо отходить а не сохнуть в дых путях, хорошо поите ребёнка с этой же целью
Меньше лекарств не по делу как говорится.
Если стрептотест положительный то нужен антибиотик, предпочтительнее Амоксиклав,если не принимали его в ближайшие 3 мес и нет аллергии, если принимали или аллергия,то Панцеф или Супракс в сиропе на полных 10 дней.так как пиогенный стрептококк погибает в течении 10ти дневного курса
Будьте здоровы
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте
Сейчас были у педиатра, он нам посоветовал протирать горло раствором марганцовки, капли Зодак и Азитромицин , поставил нам фол. ангину. В аптеке посоветовали постараться обойтись без антибиотиков и взять отофаг, им обрабатывать горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Если бактериальный процесс то с азитромицина не начинают терапию,он не чувствителен...и если бактериальная ангина, то без антибиотика опасно,стрептококк осложнения даёт...марганцовку не нужно.опять же . Налеты сами уйдут их не нужно снимать
Педиатр мог дать направление на срочный анализ крови,чтобы понимать что у ребёнка,но легче ведь антибиотик выписать( стрептотест не можете купить? Ангина и вирусной может быть
Клиент
Марина Гергардовна, на анализы нас не отправили, тест сделали он отрицательный. Подскажите справиться ли отофаг с этой проблемой, если протирать им горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Отофаг, лечение симптоматическое.налеты уйдуисами при выздоровлении ,нет цели у нас убрать налёт.лечим по симптомам