Консультация гастроэнтеролога /

Кишечная палочка — вопрос №689987

Здравствуйте. У ребёнка 8 лет в анализе кала обнаружено Escherichia coli haemolyticus в титре 10в6. Месяц назад ребёнок был в Турции, приехал вся попа была в сыпи, кишечную палочку обнаружили только сейчас. Могут ли быть высыпания на теле из-за неё. Как и чем лечить? Можно ли давать ребёнку Альфа Нормикс, вместо других антибиотиков, у ребёнка ВЭБ, на флемоксин, флемоклав аллергия.

Педиатр
Кишечная палочка шикарно и очень эффективно лечится энтерофурилом, не нужно ему не антибиотиков не тяжёлого альфа-нормикс у которого куча побочных эффектов, про пить Энтерофурил в дозе 100 мг 4 раза в день в течение 7 дней, бак-сет форте одну капсулу один раз в день и Хилак форте 20 капель три раза до еды
Принятый ответ
Клиент
Наталья, т.к. Escherichia coli haemolyticus можно вылечить энтерофурилом? А то в интернете столько жути начиталась

Педиатр
Кишечная палочка любой группы, чувствительна к энтерофурилу, в любом случае попробовать надо Энтерофурил препарат который не всасывается в кишечнике работает только там, совершенно Без побочных эффектов и не влияет на флору, самое мягкое средство из возможных. Всегда есть риск того что палочка будет резистентна к препарату, Но в данном случае пока не попробуешь никто не ответит на этот вопрос
Клиент
Наталья, спасибо. Будем пробовать.
Педиатр
Здравствуйте, а прикрепите фото сыпи на теле
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, фото сыпи прикрепила, это уже что от неё осталось, попа была вся в таких пятнах, дерматолог сказал, что это аллергический контактный дерматит, но он это привёз из Турции, дома не с чем контактировать, а лечим уже месяц, начинает проходить и через 2-3 дня новые пятна появляются. А сегодня анализ получили что присутствует в кале Escherichia coli haemolyticu
Педиатр
А сыпь как лечели?
Такая сыпь не возникает из-за кишечной палочки. Больше жалоб нет, кроме сыпи?
Клиент
Маргарита, 10 дней мазали Акридерм ГК, потом Момат 7 дней, сейчас мажем Белогент. Одна ягодица стала чистая, а на второй с небольшой периодичностью появляются новые пятна по 2-3 шт. Жалоб больше нет, они не зудят, не болят
Педиатр
От белогента, наверное, быстрее всего прошли?
Клиент
Маргарита, да стали быстрее проходить, но все равно появляются
Педиатр
Появляться они будут какое-то время, пока иммунитет не стабилизируется. Когда его стимулируют, например морем, у некоторых деток появляются такие высыпания. Это не значит, что не надо ездить на море, у ребенка с возрастом это пройдет. Сейчас надо наладить питание, избегать раздражение кишечника, может пропить пробиотик.
Клиент
Маргарита, спасибо. Педиатр нам выписывала энтерол и бак сет на 10 дней. Все пропили. Может нам продлить курс?
Педиатр
Можете биогайю попробовать, или продлить, высыпания так же лечите.
Клиент
Маргарита, спасибо, будем продолжать лечение
Педиатр
Будьте здоровы?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, высыпания от нее не могут быть.
Поэтому отдельно пить антибиотики не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.