Копрограмма грудничка

Добрый день! Ребенку 4 месяца,на грудном вскармливании, стул 3-4 раза в день желтого цвета жидкий с примесью слизи и иногда 2-3 прожилки крови.Сделали копрограмму кала т.к тревожили прожилки крови. После осмотра хирурга трещина в кишечнике на 12часов. По результатам копрограммы отправляют в инфекционную больницу. Помогите расшифровать анализ

Здравствуйте, да, можно предположить, что в кишечнике ребенка инфекция, но это так же может быть реакция на воспаление. Как самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, самочувствие хорошее. Иногда тревожит живот, в остальном всё хорошо.

Скорее всего эритроциты с лейкоцитами связаны с трещиной в кишечнике, а не инфекцией. Тужится ребенок? Предполагаете откуда могла взяться трещина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, да тужится. А слизь в кале из за чего?

Из-за слюнок, например. Чтобы у грудничка появилась трещина от натуживания, необычно. Газоотводками, свечками, народными средствами, улучшающими отхождения кала, пользуетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, нет не пользовалась как сказал хирург не хватает ферментов такое может быть?

Первый раз о таком слышу.
Вы молоко коровье пьете?

Принятый ответ

Давайте ограничим молочные продукты в рационе мамы, а крохе ставьте свечки с облепиховым маслом, свечку разделите пополам и по длине и по ширине и кончик сделай закругленным, можно ещё в руках подержать, чтоб помягче стала и 2р/сутки в попу, чуть ягодички сжать, чтоб сразу не вышла.