Консультация невролога /

Что со мной происходит? — вопрос №2036113

Добрый день, работаю водителем, и в день, и в ночь, по разному, постоянно за рулём, последние года два, бывает долго за рулём, бывает только выехал, немного теряюсь в пространстве, мурашки перед глазами (но это плавно), останавливался, подышал свежим воздухом минут 5 и спокойно ехал дальше, это бывало переодически.
Две недели назад, только выехал с Москвы - случился приступ, начался также и до предобморочного состояния, врачи на месте инфаркт и инсульт исключили, посоветовали обратиться к неврологу.
Дома прошёл все исследования сердце(экг, эхо узи, сосуды всё отлично), мрт головы шеи, сосуды нормально, защемлений нет, кровоток сказали нормально, но есть остеохондроз шейного отдела.
И вот с момента приступа (уже две недели) у меня звон в ушах, слабость, как при очень низком давлении, при небольшой физической нагрузке, даже при ходьбе в детсад, за ребёнком - 500м от дома, начинается одышка, мурашки перед глазами, ноги не держат. По симптомам как при низком давлении. Не могу выйти из этого состояния. Давление когда становится плохо верхнее 90-100, а так среднее 115.
Врачи советуют отдых, что дальше делать с таким состоянием не понимаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипатит С - излечен

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию вероятнее приступы панических атак на фоне тревожного расстройства. Скажите нет ли хронического стресса, переутомления, тревоги? Ээг делали ?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, как бы я не подвержен паникам, так сказать суровый дальнобойщик, паниковать и тревожиться некогда, езда - работа, в выходные дома, с детьми суета постоянно, то по врачам, то на дачу, то в деревню......

Клиент
Регина Динисламовна, переутомление скорее всего конечно есть, работаем на износ.
Невролог, Детский невролог
Ээг рекомендую пройти , тем более профессия связана с вождением. На фоне сильного переутомления ( это также стресс для организма) могут быть приступы панических атак. Для исключения сосудистой патологии рекомендуется пройти СМАД ( посмотреть как ведет себя АД в течение дня) и холтер если не проходили
Клиент
Регина Динисламовна, ээг мной тоже пройдено, всё нормально
Невролог, Детский невролог
СМАД все таки стоит пройти, тк есть ощущение скачков АД. Если все хорошо, значит все таки это приступы ПА ; остальное у вас исключили
Клиент
Регина Динисламовна, давление я последние время записывал, около 115/70 в среднем, когда начинаю давать лёгкую физ нагрузку становится предобморочное и давление в эти моменты 90-100/60
Клиент
Регина Динисламовна, смад завтра обязательно сдам
Невролог, Детский невролог
Пройдите смад; фиксируйте чем занимались в течение дня, чтоб посмотреть при каких ситуациях скачет АД
Клиент
Регина Динисламовна, пожалуйста подскажите сколько может длиться такое состояние, простые обычные действия по дому выполняю, если всё делать спокойно не напрягаясь, и детей на руки беру и гуляем, только постоянный звон, а если что то побыстрей, или небольшая нагрузка, то сразу предобморочное, все плывёт, точь-в точь как при температуре с гриппом в очереди в больнице стоял в обморок упал. Сколько может продлиться такое состояние?
Невролог, Детский невролог
В вашем случае самое главное исключить патологию сердца; так например может начитаться и гипертоническая болезнь ( при этом узи сердца и ЭКГ в норме). Поэтому важно пройти смад. Если с сердцем все хорошо; по сосудам вы проверили - без отклонений ; значит причина все таки в сильном переутомлении и истощении организма; при достаточном отдыхе, исключении стрессовых ситуаций в течение 3-4 недель состояние должно нормализоваться.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо Вам огромное, просто для меня это как гром среди ясного неба, не разу такого не было.
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас. Но основная причина вероятнее всего в повышенных нагрузках и истощении организма. Нужно время для восстановления
Клиент
Регина Динисламовна, честно, вокруг конечно все так мне говорят, но а как по другому, детей тянуть надо(трое мальчиков), мамы, бабушки, а из мужчин только я, нужно зарабатывать.
Забыл сказать при всем при этом, голова не болит вообще, только шея........
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас, но здоровье превыше всего; так как детям нужен здоровый отец. Поэтому нужно до конца обследоваться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы сдавали и какие ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый вечер, сегодня сделал узи сердца, практически у лучшего специалиста нашего кардиолог чешского центра, но она сразу сказала, что это было лишнее, так видимо было понятно - с сердцем всё в порядке,
Клиент
Алана Сергеевна, сейчас прикреплю
Невролог, Терапевт
А что спровоцировало ваше состояние ? Есть триггеры ?
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 4,дипрессия 3
Клиент
Нонна Юрьевна, а у супруги тревожность 7,дипрессия 9,и ничего.... бегает вся в заботах....
Невролог
Нормально, а гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 сдавали ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да, они в норме
Невролог
Раз такое колебание давления пройти необходимо суточное холтер мониторирование со смад и отдых При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма Контрастный душ принимайте через час после пробуждения,либо за 2 -2.5 часа до сна.Необходимо вначале постоять под тёплой водой не менее 5 минут,потом перейти ­на прохладную температуру. Далее чередовать смену воды через 1 минуту ,под теплым душем необходимо на 15 секунд немного больше находиться
И так 3 раза,завершать процедуру холодной водой 15 секунд
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу
Невролог
Здравствуйте. Очевидно действительно нужно отдохнуть, все же за рулём требуется высокая концепция внимания, ненормированный режим, это все приводит к переутомлению, дисфунуции вегетатики и проявляниям подобных симптомов.
Но я не увидела в анализах ферритин и витамин Д, их обязательно нужно сдать, их дефицит тоже может приводить к подобным симптомам. Сделать велоэргометрию, учитывая неадекватную реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.
Сейчас нужно нормализовать сон, с 22:00 до 06:00, активный образ жизни, контроль АД.