Консультация детского гинеколога /

Выделения — вопрос №1735596

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться. Девочка почти 3 года. Первый раз летом пожаловалась, что больно писать. При осмотре увидела покраснения внутри половых губ. Сдали мочу, все хорошо. Назначали протирать водным раствором хлоргикседина и синтомициновцю мазь. Все прошло, но через месяц повторилось. Полечили, через месяца полтора опять.
Каждый день подмываемся простой водой (врач советовал без специальных средств), каждый день чистые трусики, никаких памперсов уже давно.
И вот неделю назад опять все покраснело внутри только еще и начались выделения. Густые, желтоватые, иногда как будто зеленоватые, похожие на гнойные. Ребенок иногда жалуется, что больно писать (не всегда), говорит щиплет.
Пошли к врачу, сдали мазок (результат прикрепила). Врач сказал, что мазок не плохой и не хороший, но специального лечения не требует. Сказал, нужно пересдать. Но сейчас ребенок болеет(орви), сказали пересдать после болезни. Назначали ванночки с ромашкой и бипантен плюс. Стало совсем немного легче, но не прошло полностью. Ребенок периодически жалуется, что болит и щиплет. Выделения такие же. Может нужно другое лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга!
Мазок хороший, нет воспаления.
Но так как есть жалобы, нужно пролечиться.
Гинеколог при осмотре ничего не сказал?
Нет покраснения в области заднего прохода?
Как со стулом дела?

Пока делайте ванночки с ромашкой.
Если результата не будет,
То можно использовать Полижинакс вирго,
Просто выдавливайте содержимое в область вульвы.
Клиент
Заира Байрамалиевна, спасибо большое за ответ! Нет, при осмотре ничего больше не сказали. Покраснения в области заднего прохода нет. Со стулом все нормально.

Акушер, Гинеколог
Нужно понимать что провоцирует воспаление. Если частые эпизоды.

Подмываете спереди назад?
Белье старайтесь использовать только хлопковое.
Давайте ребенку кисломолочную продукцию , ряженки , кефиры,
Меньше сладкого или полностью исключить
Больше чистой воды, овощей, фруктов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете прислать фото выделений и покраснений? До всего этого ребёнок не болел, лекарства какие-то принимали?
Клиент
Асиет Шихамовна, добрый день, спасибо большое за ответ! Фото прикрепила.
Нет, не болела до этого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пришлите фото наружных половых органов
Для очанки воспаления
Клиент
Екатерина, добрый день! Спасибо большое за ответ! Я прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмывайте фурацилином 2 раза в день 5 дней
Мазь Бепантен на область наружных половых органов 2 раза в день 5 дней
Ограничение ношения подгузников
Купать в ромашке
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Мазок хороший.
У девочек флора не может быть полностью палочковой. Это произойдет позже, в пубертате, когда эстрогеновый фон станет выше. Пока основу микробиома составляют кокки, при любом неблагополучии - ОРВИ, прием препаратов, переохлаждение- они уходят в избыточный рост, давая зеленые или гноевидные выделения. Серьезной, тем более антибактериальной, терапии не требуется, она может усугубить ситуацию.
Используйте орошения раствором тантум роза. 1 саше на 0.5 литра теплой кипяченой воды, вам его хватит на весь курс лечения. Орошать наружные половые органы (не спринцевать влагалище) дважды в сутки, движение раствора спереди назад, 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна,