Консультация ветеринара /

Кошка чихает — вопрос №690212

Кошка британка 9 лет.
У нее совсем плоская мордочка, маленький нос, она с самого детства чихает достаточно часто из-за строения лица.

Но последние несколько дней стала чихать очень часто, глаза больше слезятся чем обычно.

Вторая кошка (обычная домашняя) стала тоже чихать.

Обе кошки постоянно находятся дома, не гуляют, не выходят на улицу, не контактируют с другими животными.

Аппетит обычный, стул не нарушен. Вялости нет (британка в целом ленивая, поэтому может быть просто не замечаю)

Что это может быть? Стоит ли везти животных к ветеринару?

Спасибо!

Хирург
Здравствуйте. Возможно аллергический компонент. Что то новое дома появилось, цветы растения, что то для уборки агрессивные жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Данил, единственное - новый порошок для белья
Хирург
Может и на него быть подобная реакция, не думаю что стоит бежать к ветеринару надо просто попробовать контакт предположительный с аллергеном исключить
Ветеринар
Здравствуйте. Кошки привиты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, кошек последние годы не прививали т.к. никуда не вывозим их и они не контактируют с другими животными
Ветеринар
Это не защищает животных, тк Вы приходите с улицы и можете принести инфекцию.
Я рекомендую очный осмотр врача и сдача анализов на ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз. С учётом того, что кошки не привиты, началось у второй кошки, как я поняла, с разницей в некоторое время, я все же склонна думать, что имеет место быть вирусная инфекция.
Ветеринар
Здравствуйте. Раз болеют кошки обе. Респираторные заболевания лучше проверить. На герпес/микоплазмоз/хламидиоз.
Лечение симптоматическое. Сейчас промывать носовые полости раствором натрия хлорида 2-3 раза из инсулинки.