Консультация лора /

Хронический ринит — вопрос №2940952

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже месяца 3-4 страдаю от постоянной заложности носа, чихания, насморка. Есть зависимость от капель, периодами из носа выходят сопли будто желе. Что с этим делать, как лечить? Зависимость от капель уже 2 года

ЛОР
Здравствуйте. В этом случае во-первых нужно исключить аллергический ринит. Проводили ли вы какие-то обследования в этой области?
Клиент
Здравствуйте, нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на Ig E , риноцитограмму .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Клиент
У меня есть зависимость от капель в нос, возможно ли это состояние от этого? Может возможно как-то избавиться от этой зависимости?
ЛОР
Здравствуйте , судя по описанию у вас лекарственный ринит. В таких случаях рекомендовано лечение : в нос момат рино адванс по 2дозы 1р/д на месяц, промывание полости носа гиертоническим р-м морской воды 4р/д и физиолечение . Из анализов сдать эозинофильный катионный белок ,ОАК . Желательно сделать КТ . На время лечения сосудосуживающие препараты отменить полностью. Если на фоне лечения буду сохраняться жалобы . то смотреть КТ ОНП и определять объём хирургического лечения , других вариантов нет. От зависиости избавиться можно , если будете лечиться как я написал и исключите капли полностью. Первое время будет тяжелоЮ надо будет почаще промывать нос. И влажность дома 40-60 % должна быть
Клиент
Подскажите пожалуйста, а операция тяжелая?
ЛОР
В целом нет, их можно проводить как под наркозом , так и под местной анестезией. Но здесь обязательно надо смотреть полость носа и КТ ОНП . От этого зависит объем операции. Восстановление в среднем 7-14 дней. Но в любом случае советую пролечиться консервативно для начала и операция тогда может и не понадобиться
Клиент
Подскажите пожалуйста, а для чего кт? Что-то плохое может быть?
ЛОР
Плохое вряд ли . КТ назначаю я чтобы посмотреть насколько искривлена перегородка носа , если ли какие -то кисты /полипы пазух носа и выраженность гипертрофии структур носа . это всё необходимо для опеределения объёма операции
Клиент
Поняла, спасибо большое! Надеюсь обойдусь назначенным лечением
ЛОР
Пожалуйста , я тоже надеюсь что лечение поможет