Почему схема лечения не работает?
Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей маме 84 года. Гипертоник со стажем. Последнее время принимала по назначению лечащего врача следующие препараты: лизиноприл, риноприл, эналоприл. Давно беспокоят боли в сердце, давящие, с перебоями и нехваткой воздуха. Неделю назад по направлению терапевта с перечисленными жалобами обратились к кардиологу, пройдя назначенное обследование. Кардиолог диагностировала тахикардию, аритмию, стенокардию и прописала следующую схему лечения: Беталок ЗОК 50 мг утром и 25 мг вечером Верошпирон 25 мг утром п/ еды Кардосал 1 т в 14 часов Изосорбит 1 т 2 р/д с предварительным рассасыванием валидола Элькар уколы 5 мг в/м №10. В первый же день приема лекарств по вышеуказанной схеме после обеда маме стало очень плохо, прошиб сильный пот, давление упало до 109/55, слабость. Почитали инструкцию и на следующий день начали приём беталока с дозы 12,5 мг утром и вечером. Остальное по схеме. Вечером давление сказануло до 190/55, опять сильный пот и слабость. Давление сбивали эналаприлом 10 мг. Снизили до 140/77. Дальше принимать препараты по предложенной схеме просто боимся. Запись к кардиологу( опять же через терапевта) на месяц вперёд. Вот и не знаем, что делать? Никоим образом не сомневаемся в компетентности врача, но что- то в схеме не работает?! Может нужно что то откорректировать в предложенном лечении? Или совсем отказаться от него? Что посоветуете, уважаемые доктора? Со слов терапевта анализы в пределах возрастной нормы, ЭКГ тоже. На руки результаты не выдают. Спасибо заранее. С уважением, Татьяна.
Принятый ответ
Здравствуйте, я бы предложил в динамике оценить эффективность, с ведением дневника ад и пульса.