Консультация онколога /

Расшифровка МРТ с контрастом — вопрос №690412

У мамы гранулезоклеточная опухоль яичника с 2003г.
В июне 2021 провели операцию с HIPEC (при этом удалив метастазы в брюшной полости и малом тазу).
После операции:
- ПЭТ КТ октябрь: нашли солидарное образование в м.тазу. Костная система без изменений.
- МРТ без контраста октябрь: образование в м.тазу подтвердили. Кости без изменений.
- МРТ с контрастом в ноябре: образование в м.тазу активно копит контраст, ограничивает диффузию.
Обнаружено другое образование в седалищной кости, активно копит контраст, не ограничивает диффузию.

- В ноябре - лапароскопия по удалению солитарного образования в м. тазу.

Какова вероятность злокачественности образования в седалищной кости?
Какое может быть применено речение? Только ХТ или и хирургическое удаление возможно? (Знаю, спешу, но второй день на иглах)
Почему это образование не видно на пэт кт и мрт без контраста?

Онколог
Добрый вечер! Высока вероятность того, что это метастатический процесс, почему не видно на ПЭТ, скорее всего дело в фармпрепарате, который обладает низкой чувствительностью к данному типу образований. Что касается мрт-здесь два варианта, либо за 5 месяцев появился этот очаг, ранее его просто не было либо дело в контрасте, так как с его помощью усиливается степень сигнала. Хирургическое лечение здесь проводиться скорее всего не будет. При метастазах в кости будет назначена либо лучевая терапия( здесь нужен консилиум с радиологом), либо введение бисфосфонатов для того, чтобы не было перелома.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, врач МРТ в скобках написал (доброкачественный процесс). Я так полагаю из-за отсутствия ограничения диффузии.
Подскажите что это может быть за процесс?

Онколог
Здесь нужно консультироваться с рентгенологом, так как по описанию довольно сложно судить о природе данного образования, необходимо пересматривать снимки/диски. Возможно это образование существует уже давно, но никогда не просматривалось.
Онколог
Здравствуйте

Сравнивать разные исследования (пэт и мрт) между собой нельзя. мрт с контрастом с учетом диагноза более показательно на фоне контраста, те более информативно, нежели без контраста.
Надо обсуждать вопрос химииотерапии после уточнения гистологии очага из малого таза.
На счет очага в кости. Надо этот вопрос обсуждать с рентгенологом, который описывал мрт. Он должен посмотреть все мрт малого таза в динамике. И если это вновь появившееся образование, то с большой долей вероятности это мтс. Тогда надо делать скенирование костей, смотреть маштаб поражения костной системы и далее обсуждать вопрос назначения золедроновой кислоты.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Необходимо сделать скенирование костей скелета.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Гранулезоклеточная опухоль - очень злокачественная, агрессивная и быстро рецидивирующая. То, что описано в кости - это метастазирование. При такой ситуации - химиотерапия, хирургически они не удаляются. Гистологический ответ образования, которое удалили, уже пришло?