Консультация гинеколога /

Повышается нижнее давление — вопрос №691224

Добрый день уважаемые врачи. Вопрос вот какой беременность 32 недели. Имею проблемы с давлением с 20 недели ставят гипертензию беременных пью допегит 3 таблетки в день. В принципе допегит давление держит нормально. 120/80 110/70. У меня до беременности были проблемы периодически с давлением когда погодные условия менялись все происходило в виде панических атак. И вот сегодня давление верхнее 115-120 нижнее 100-97.выпила утром допегит лучше не стало. Тоесть нижнее почему то так и держится. Из анализов сдала кучу всего моча в норме без белка, суточная моча белок 0,7 был. Сказали это не критично. Кровь сдавала тоже все нормально гемоглобин 126.единственное белка в крови мало. ЭКГ хорошее без потологий. Узи почек тоже все хорошо без потологий. Скажите что такое может быть и опасно ли это?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста Вам делали СМАД?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет. Я лежала в стационаре и мне меряли давление пять раз в день. Не разу не было повышения давления

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При этом какой пульс? Гормоны щитовидной железы в норме? Вы принимаете аспирин?
Клиент
Светлана, аспирин нет никто не говорил принимать. Пульс по разному 90 в основном но бывает и выше 110. У меня Ттг низкий всю беременность где то 0.137
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск по преэклампсии высокий? УЗИ почек делали?
Клиент
Светлана, узи почек без потологий. Приэкламсия риск до 37 недель 1:468
До 42 недель 1:36 это по первому скринингу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением преэклампсии.
Необходимо снова сдать белок в моче.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сегодня как раз сдала мочу завтра должен быть результат
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Головные боли не беспокоят?
Повышение диастолического давления чаще всего происходит в результате спазма сосудов, повышенной сопротивляемости сосудистой стенки.
Можно попробовать принимать дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день.
С почками проблем нет, делали узи почек и почечных сосудов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Обычно голова не болит. Только сегодня но у нас погода поменялась резко с минуса на плюс и дождь. До беременности всегда голова на это реагировал. У меня при рождении защемлен какой то сосуд в позвонке шейном возможно в этом причина. Узи почек делала все хорошо, без потологий. Сосудов почек не делали
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, узи лучше с оценкой почечных сосудов провести, причина может быть именно в этом, как и причина гипертензии как таковой.
Пока попробуйте спазмолитики - дротаверин.
И контроль ад регулярно - дневник велите утром и вечером в состоянии покоя. Прибавку веча кажды день в одно и тоже время на тощак отслеживайте.
Для контроля белка можно домашние тест полоски приобрести и раз в 3 дня проводить контроль самостоятельно
Клиент
Анна, а для меня и малыша не критично такое давление? Я просто дома одна обычно до вечера. Наступает паника если вижу такие цифры ну и отсюда панические атаки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, опасность больше представляет повышение систолического давления. А вот нервничать до панических атак для малыша и для Вас не полезно однозначно.
Магний принимаете?
Клиент
Анна, оно само собой получается нервничать((да принимаю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По 2 таблетки х 3 раза в день можно
Да понимаю, но постарайтесь максимально для малыша и для себя
Чаи с ромашкой и мятой на ночь.
В целом давление на допегит нормальное держится. Снизить диастолическое можно дротаверином
Клиент
Анна, спасибо вам
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Анастасия, благоприятной беременности Вам!
УЗИ почек с сосудами потом сделайте обязательно
Клиент
Анна, хорошо, спасибо