Сухой кашель неделю после ковида, ничего не помогает?

Беспокоит после ковида сильный сухой кашель, утром порой до ранты и удушья, чувство нехватки воздуха, от этого развиваються панические атаки, кажеться что сейчас задохнусь! Из лечения пробовала принимать отхаркивающие душит ещё больше, сейчас делаю втрой день ингаляции с пульмикортом, сначала вроде бы было небольшое облегчение, сегодня второй день ингаляций опять душащий кашель до рвоты! До пульмикорта сдавала анализы все хорошие, СРБ 2, по ОАК признаки перенесённой инфекции, немного повышено СОЭ20, остальное все норме. Переживаю насколько это нормально, температура в течение дня 37-37,4. Волнуюсь не может там состояние ухудшиться?

Здравствуйте!Принимайте сироп синекод 4 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, скажите волнуюсь что непродуктивный кашель без мокроты, это нормально? Уде накручиваю себя что мокрота не выходит и там развивается воспаление! Или ее там нет раз такой сухой кашель?

Скорее всего ,она вышла уже.Сейчас нужно успокоить сухой кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, но с самого начала болезни у меня ее не было, так совсем немного , нельзя и сказать что это мокрота

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, а то что в груди жёсткое дыхание при прослушивании, это критично?

Принятый ответ

Это последствие воспаления,со временем это уйдет.Бывает ,что жесткое дыхание сохраняется несколько месяцев.Можно добавить бронхомунал 7мг 1 раз в день 10 дней,курс через 20 дн повторить для повышения иммунитета дыхательных путей.

Здравствуйте, симптомы могут сохраняться длительное время. При сухом кашле отхаркивающее не показано , ингаляции не рекомендуется. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, гексорал, увлажнение помещения, проветривание, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор. Витамины С1000 Д2000 цинк селен.

Здравствуйте. Волнообразная температура может сохраняться до 1.5 мес. При сухом кашле в постковидный период рекомендован Синекод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а пульмикорт продолжать? Он не может навредить?

В пульмикорте нет потребности, он хорош при обструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, врач при прослушивании сказала что у меня жёсткое дыхание но хрипов нет, возможно спазм бронхов и поэтому пульмикорт ?‍♀️

Возможно и так, но больше 4х дней Пульмикорт не используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, хорошо, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а почему нельзя больше 4-х дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, скажите а может быть после ковида сухой кашель без мокроты, я просто все волнуюсь не скапливаешься ли там что то внутри и не развиваться инфекция?

Его можно и длительно, но только после аускультации лёгких.

После COVID-19 чаще всего сохраняется именно сухой кашель.

Здравствуйте, признаки остаточного явления
Такие цифры температуры могут сохраняться долгое время
Обильное питье
Сироп синекод 3 раза в день 5 дней
Поливитамины супрадин 1т в день курс 1 месяц
Вит д 2000 ме в сутки
Дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, спасибо, скажите а при сухом кашле там не может скапливаться мокрота и ухудшать ситуацию и воспаление потому что не эвакуируется? Уже паника какая то

Мокроты нет, поэтому и сухой кашель, пройдет постепенно. При перенесенном коронавирусе частое явление

Здравствуйте. При сухом кашле рекомендую Синекод 15м по 1таб 3 раза в день.
Полоскать горло с антисептиком (фурацилином или Хлоргексидином) 3-4 раза в день.