Консультация стоматолога /

Жжение языка — вопрос №691572

Здравствуйте , уче 4 неделю продолжается жжение языка , и всегда в разных местах, то на кончике , затем может резко перейти на бок , или ближе к горлу , когда ем жжение пропадает , но затем снова появляется , началось все с того что попил теплого какао на ночь и резко началось жжение и уже 4 недели , фото языка прикладываю

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно обследоваться у гастроэнтеролога, скорее всего это симптомы от воспаления в ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему именно ЖКТ а не голосит или кандидоз ?

Клиент
Анна, можно узнать я выставил результат пцр изо рта , что значит ?
Клиент
Анна, хотелось бы узнать еще , вот правильно ли взяли у меня анализ этот , у меня пасев из зо рта я сдавал она палочкой водила только по небу , а другой палочкой водила по языку , щекам и небу , я так понял это на кандиды ,правильно я понял ?
Стоматолог
Правильно у Вас брали мазок.Кандиды в мазке не обнаружено,то есть у Вас нет кандидоза полости рта.А глоссит это то о чем я Вам писала выше,это симптом проявления заболевания ЖКТ,стоит обследоваться у гастроэнтеролога
Клиент
Анна, а посев полости рта берут значит с неба ?
Стоматолог
Вы сами пишите что водили ещё по языку и щекам,не только по небу
Клиент
Анна, просто я сдавал одновременно и бак пасев с полости рта и на кандиды , первую палочку пожили чисто по небу , а второй по языку , щекам и небу
Стоматолог
Для ПЦР на кандиду достаточно слюны из полости рта,почему ее решили взять с неба мне неведомо,обычно берут со щеки.
Клиент
Анна, я просто сдавал бак пасев на флору полости рта еще и одной палочкой по небу провели а другой , по щекам , небу и по языку , вот и хотел узнать какой именно палочкой они брали на кандиды а какой на бак посев
Стоматолог
На бак посев берут со всех поверхностей полости рта.
Клиент
Анна, а вот хотел еще узнать если я Тантум Верде форте полоскал рот 5 дней а она от голосита , кандидоза , и затем сутки не полоскал и пошел сдавать на кандидоз с языка ? Он точный будет анализ или все таки нет ?
Стоматолог
Нет,анализ не достоверный.Минимум 3 дня ничем не полоскать из спец.средств,так же последний прием антибиотиков должен быть минимум 2 недели назад.А так же за сутки перед сдачей есть определенные правила.
Стоматолог
Строго запрещено принимать пищу и напитки за 2 часа до анализа; не чистить зубы и не полоскать горло; нельзя использовать растворы для полоскания горла или спреи, содержащие противомикробные средства или антибиотики....
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото ,на языке имеется белый налёт и это может говорить о проблемах с ЖКТ, тут для начала надо пообщаться с грамотным гастроэнтерологом. Может быть и грибковое поражение слизистой. Тут нужен очный осмотр и желательно взять соскоб с языка на анализ грибковой и бактериальной составляющих. Методом телемедицины в Вашем случае, без дополнительной информации ,можно только гадать((. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если до того не поможет гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а почему то в одном месте жжение , то затем резко в другом ? И при еде жжения нет
Стоматолог
Может меняться локализация при грибковых поражениях и с едой это не связано. Это же не травма слизистой. Исключать возможные причины ,надо начать с самых ( на первый взгляд) очевидных. Есть налёт , почему возник , есть грибок ( не Дай Бог) надо лечить. Всё в порядке с ЖКТ и грибком, проверять на предмет невролгии , если жалобы сохраняются.
Клиент
Андрей, а что грибок это очень плохо ?
Стоматолог
Всё не хорошо, когда может вредить здоровью. Это все прекрасно ли слиться и страшного нет ничего)
Клиент
Андрей, а голосит какие симптомы ? Может быть он ? Просто читал что именно при голосите , может быть жжение в кончике Языка , затем на бок переходить
Клиент
Андрей, можно еще узнать я вот сдавал пцр изо рта , вот результат выложил сюда , что можете сказать ?
Стоматолог
Может быть и глосит. Но проверять надо от простого к сложному
Стоматолог
Скажу ,что скорее всего впрос про грибок снят , во всяком случае Кандиды не обнаружены . Значит надо копать дальше ,что может давать жжение
Клиент
Андрей, а почему скорее всего ? Он что может не показать ? Я просто два раза сдавал его с интервалом в полторы недели и в разных местах, просто в одном взяли с языка только, а вот последний который выложил результат она и с языка с щек и с неба брала , значит насчет грибка я могу успокоиться так ?
Стоматолог
При таком подходе можете. Правильно сделали ,что перепроверили результат. Ни когда нельзя исключать некорректную работу лаборатории или некачественный забор материала со слизистой. А та ,два результата, се теперь по-честному)
Клиент
Андрей, а еще хотел спросить я полоскал рот Тантум Верде форте, там написано от голосита кандидоза , полоскал 4 дня , а затем через сутки пошел сдавать на кандидоз, результат от этого может быть неточный ?
Стоматолог
Может быть . Но обычно следы остаются всеравно , если сильное грибковое осеменение.
Клиент
Андрей, значит сутки мало да ? Что сделал интервал , или все таки если бы был грибок он бы все равно показал ? И полоскание Тантум Верде форте не повлияло бы на него спустя сутки
Клиент
Андрей, а еще хотел узнать, у меня имплант стоит , и при мне он сделал временный зуб и закрепил на имплант , может быть причина жжение языка именно материал из которого он временный зуб сделал и прикрепил на имплант ?
Стоматолог
Теоретически может быть реакция аллергическая на пластмассу. В порядке эксперимента есть смысл пообщаться с доктором , обсудить ситуацию и снять коронку. Посмотреть неделю, как будет язык себя вести .
Клиент
Андрей, хорошо спасибо, просто как поставили эту коронку через неделю началось это жжение
Стоматолог
Тогда прямой смысл исключить аллергический фактор.
Клиент
Андрей, то-есть прямой смысл ? Это снять ее и проверить ? Она вроде из какого то материала пластмасса точно не знаю, он при мне этот зуб делал
Стоматолог
Аллергическая реакция может иметь место очень на многие материалы . Это особенность индивидуальная каждого конкретного организма . Проверить ,как будет дело без коронки ни кто не мешает. Особенно в Вашем случае,когда причина возникновения жалоб ,трудновыяснима
Клиент
Андрей, спасибо извините еще за вопрос , а вот если я на ночь принял Фосфалюгель жидкость белая такая , а утром пошел сдавать на грибы , это как то бы сказало, ведь на языке это могло остаться
Стоматолог
Лучьше не принимать препараты перед такими анализами. Но чтоб совсем всю фдлору и фауну могло уничтожить , такого не бывает.
Клиент
Андрей, а то-есть то что я выпил для желудка Фосфалюгель , и на язык она попадала это не повлияет ? А утром пошел сдавать
Клиент
Андрей, хотелось бы узнать еще , вот правильно ли взяли у меня анализ этот , у меня пасев из зо рта я сдавал она палочкой водила только по небу , а другой палочкой водила по языку , щекам и небу , я так понял это на кандиды ,правильно я понял ?
Стоматолог
Обычно ,когда берется соскоб с языка и слизистых то в направлении на исследования пишется цель исследования. В Вашем случае ,брали на грибковую составляющию то и на направлении так должны были написать.
Клиент
Андрей, я просто сдавал сразу на флору полости рта бак пасев вроде и на кондидоз полости рта , и вот первой палочкой у меня взяли только с неба , а второй с щек , неба и языка , вот и хотелось бы понять что куда брали
Стоматолог
Второй палочкой,
Клиент
Андрей, а значит пасев рта , берут чисто с неба ? Пэправильно
Стоматолог
Честно, что касается взятия посевов это не совсем мой хлеб)), но не очень часто когда приходится это делать самому и отправлять на обследование в лабораторию , делаю соскоб ватной палочкой или или иногда проволочным колечком ( такие тоже давала лаборатория) именно с языка и слизистой щек. Но обычно просто пациент направляется в лабораторию ( который можно доверять ) и они сами все делают. Потому на эту тему могу говорить только очень в общих словах.