Консультация врача кдл /

После ковида — вопрос №691739

Здравствуйте переболел в июле без лекарств на пачке арбидола посмотрите пожалуйста анализы скорректируйте и подскажите на что и какой параметр мне в будущем стоит быть внимательным. Вес 76 кг. рост 176 без вр.привычек.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели в пределах нормы, патологических изменений нет
Клиент
Хайшат, холестирин ближе к критическим значениям

Терапевт, Кардиолог
показатель 4.81 входит в референсные значения, является нормальным показателем
Клиент
Хайшат, ферритин нужно поднять до100?
Терапевт, Кардиолог
сдайте железо и в 12, если показатели в пределах нормы не нужно принимать железосодержащие препараты для поднятия ферритина. если понижены, то требуется прием железа
Клиент
Хайшат, я все это сдавал и выслал вместе с вопросом вы хоть анализы посмотрите
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет.
Титр антител снижается, рекомендую в ближайшее 1-2 месяца вакцинироваться.
Ферритин немного понижен, он должен быть примерно одинаково с весом.
Препараты железа не требуются, просто в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень),свекла и гранатовый сок- основные источники железа, этого хватит.
Продолжайте обильное питье, ведите активный образ жизни)
Клиент
Хуршидбек, я только рыбу ем и яйца, а вакцинироваться зачем рисковать ведь переболевшие заболевают до 1%,
Терапевт
Потому что, после болезни прошли уже 4 месяца, иммунитет после болезни хватит примерно на 6 месяцев.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Валентин!
Разберем ваши анализы по блокам:
1. Антитела к коронавирусу: IgM - это антитела, которые первыми появляются после инфицирования, затем постепенно снижаются, поэтому сейчас у вас их закономерно нет. IgG начинают вырабатываться позднее и вместе с клеточным иммунитетом обеспечивают защиту человеку. С течением времени они тоже снижаются, но поскольку в организме остались клетки памяти (T и В), то при повторной встрече с антигеном вновь начинается увеличение продукции иммуноглобулинов. У вас сейчас детектируются IgG к спайковому антигену вируса и отсутствуют к нуклеокапсидному (ядерному). Антитела к ядерному антигену обычно формируются и длительно сохраняются при тяжелом течении инфекции, поскольку вы перенесли инфекцию легко, то сейчас они не определяются.
2. Биохимия: 22.11. у вас было транзиторное небольшое повышение глюкозы, но вы анализ пересдали вместе с гликированным гемоглобином и параметры в норме, что свидетельствует о том, что в предшествующие 3 месяца у вас не было гипергликемии, сахарного диабета нет, но желательно глюкозу периодически наблюдать.
У вас хороший липидный спектр, достаточное количество "хорошего" холестерина - ЛПВП и пока в норме ЛПНП (атерогенный холестерин), но ближе к верхней границе. Вам желательно добавить в рацион красную рыбу, икру, масло виноградной косточки, т.е. продукты, богатые полиненысыщенными жирными кислотами - Омега-3, Омега-6, можно пропить Омега-комплекс и через 2 месяца повторить анализ на липидный спектр.
3. Общий анализ крови: все три ростка кроветворения в норме. Эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, показатель анизоцитоза в норме, никаких признаков анемии нет. Уровень ферритина и витамина В12 у вас достаточный, дополнительных препаратов принимать не нужно.
Количество тромбоцитов у вас в норме, т.е. признаков активации сосудисто-тромбоцитарного гемостаза нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула соответствует здоровому человеку, СОЭ- в норме, признаков воспаления нет.
4. Коагулограмма: нарушений со стороны внутреннего и внешнего путей коагуляционного гемостаза нет, признаки повышенного тромбообразования отсутствуют.
Таким образом, по результатам обследования у вас все очень хорошо, из рекомендаций - немного обогатить питание Омега-3, Омега-6.
Будьте здоровы!