Консультация лора /

Стафилококк в ухе, зуд — вопрос №692141

Здравствуйте. Я испытываю зуд в ушах два года. По данным посева из ушей staf.haemolyticus 10/5.
По назначению врачей прошла виды лечения (неоднократно): Кандибиотик капли, мазь Тридерм, капли Сигницеф, капли Нитрофунгин, Отофа - без эффекта.
Прошу дать рекомендации по лечению.
P/S.Основной диагноз - Ревматоидный артрит несколько лет.
Принимаю иммуносупрессивные препараты (Метотрексат/Арава-6 лет и Метипред-13 лет)
На профилактическом осмотре выявлен в моче Staphylococcus haemolyticus 1*10в5 КОЕ//мл.
Спасибо.

ЛОР
Здравствуйте. Есть ли заложеность в ухе, снижение слуха?
Клиент
Татьяна, нет, все нормально в этом отношении

Клиент
Татьяна, лор не видит других патологий. Необходимо ли лечение антибиотиками? Инфекционист предлагает. Или что-то местно попробовать, новое, что не пробовала?
Но надо же учитывать прием мною иммунодепрессивных препаратов? Может антибиотики бесполезны при этом?
ЛОР
Я бы посоветовала вам использовать капли Полидекса, по 4-5 кап 3 раза в день, 7 дней. Затем опять перейти на Тридерм в течение 14 дней. Беречь ухо от попадания воды, то есть ухо должно быть сухим.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Мазок из уха был взят до лечения перечисленные препаратами или после?
Клиент
Елена, мазок взят до лечения. Состояние такое же (периодический сильный зуд) как до лечения, так и после разного лечения.
Детский ЛОР, ЛОР
Так как вы получали местно , как минимум три хороших сильных антибиотика, то флора должна была измениться если вы систематически 3 раза в день капали лекарства или мазали Тридерм 2р/день курсом не менее 7 дней.
Нужно повторно взять мазок из уха и посмотреть динамику.
Если стафилококк не обнаружился, значит , причина не в нем, а , например, в повышенном сахаре крови.
Гемолитический стафилококк сам по себе не вызывает зуд, он становится активным, когда появляются микротравмы ("он любит кровь"), поэтому исключите травмирование/чистку/расчесывание слуховых проходов ватными палочками и другими предметами
Клиент
Елена, сахар в крови контролирую, он в норме.Сдать анализ из уха сейчас нет возможности- почти не хожу, давно лежу из-за обострения основного заболевания, РА.
Последнее лечение Нитрофунгин, два месяца назад. Посоветуйте чем пролечиться еще раз местно. По возможности сдам посев из уха снова.
Детский ЛОР, ЛОР
я было временное улучшение на фоне какого- либ из принимаемых препаратов?Какого?
Клиент
Елена, в основном, на время лечения. Какого, уже не помню.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть какие - либо выделения из уха ?
На фоне приема Метипреда были проявления Молочницы ( кандидоза) по женской части или в полости рта?
Клиент
Елена, выделений из уха нет и не было.Кандидоза нет. Бывает периодически герпес 2 типа. Сдавала мазок на основные ЗППП - ничего не обнаружено, в том числе и не обнаружен герпес.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попробовать крем Пимафуцин , курсом не менее 10 дней 2р/ день. Смазывать аккуратно тонким (!!) слоем кожу наружного слухового прохода ватной палочкой.
Препарат относится к той же группе , что и Азитромицин ( чувствительность к которому выявлена в мазке) и обладает противогрибковым действием. Но лечение должно быть регулярным и полным курсом
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое.