Стафилококк в ухе, зуд

Здравствуйте. Я испытываю зуд в ушах два года. По данным посева из ушей staf.haemolyticus 10/5. По назначению врачей прошла виды лечения (неоднократно): Кандибиотик капли, мазь Тридерм, капли Сигницеф, капли Нитрофунгин, Отофа - без эффекта. Прошу дать рекомендации по лечению. P/S.Основной диагноз - Ревматоидный артрит несколько лет. Принимаю иммуносупрессивные препараты (Метотрексат/Арава-6 лет и Метипред-13 лет) На профилактическом осмотре выявлен в моче Staphylococcus haemolyticus 1*10в5 КОЕ//мл. Спасибо.

Здравствуйте. Есть ли заложеность в ухе, снижение слуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, нет, все нормально в этом отношении

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, лор не видит других патологий. Необходимо ли лечение антибиотиками? Инфекционист предлагает. Или что-то местно попробовать, новое, что не пробовала?
Но надо же учитывать прием мною иммунодепрессивных препаратов? Может антибиотики бесполезны при этом?

Принятый ответ

Я бы посоветовала вам использовать капли Полидекса, по 4-5 кап 3 раза в день, 7 дней. Затем опять перейти на Тридерм в течение 14 дней. Беречь ухо от попадания воды, то есть ухо должно быть сухим.

Добрый день.
Мазок из уха был взят до лечения перечисленные препаратами или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, мазок взят до лечения. Состояние такое же (периодический сильный зуд) как до лечения, так и после разного лечения.

Так как вы получали местно , как минимум три хороших сильных антибиотика, то флора должна была измениться если вы систематически 3 раза в день капали лекарства или мазали Тридерм 2р/день курсом не менее 7 дней.
Нужно повторно взять мазок из уха и посмотреть динамику.
Если стафилококк не обнаружился, значит , причина не в нем, а , например, в повышенном сахаре крови.
Гемолитический стафилококк сам по себе не вызывает зуд, он становится активным, когда появляются микротравмы ("он любит кровь"), поэтому исключите травмирование/чистку/расчесывание слуховых проходов ватными палочками и другими предметами

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, сахар в крови контролирую, он в норме.Сдать анализ из уха сейчас нет возможности- почти не хожу, давно лежу из-за обострения основного заболевания, РА.
Последнее лечение Нитрофунгин, два месяца назад. Посоветуйте чем пролечиться еще раз местно. По возможности сдам посев из уха снова.

я было временное улучшение на фоне какого- либ из принимаемых препаратов?Какого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, в основном, на время лечения. Какого, уже не помню.

А есть какие - либо выделения из уха ?
На фоне приема Метипреда были проявления Молочницы ( кандидоза) по женской части или в полости рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, выделений из уха нет и не было.Кандидоза нет. Бывает периодически герпес 2 типа. Сдавала мазок на основные ЗППП - ничего не обнаружено, в том числе и не обнаружен герпес.

Принятый ответ

Можно попробовать крем Пимафуцин , курсом не менее 10 дней 2р/ день. Смазывать аккуратно тонким (!!) слоем кожу наружного слухового прохода ватной палочкой.
Препарат относится к той же группе , что и Азитромицин ( чувствительность к которому выявлена в мазке) и обладает противогрибковым действием. Но лечение должно быть регулярным и полным курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо Вам большое.