Увеличены лимфоузлы, иногда побаливают

Здравствуйте, уважаемые врачи! В очередной раз обращаюсь к вам за помощью. На этот раз я случайно нащупала на шее возле подбородка и уха уплотнение, которое после пальпации побаливало. В этот же вечер сделала узи. Результат узи прикладываю. Советовали обратиться к терапевту. Сейчас очень много людей болеет и я опасаюсь ити в поликлинику, чтобы не подхватить вирус, так как кроме лимфоузла меня в принципе ничего не беспокоит, поэтому пишу сюда. Не понимаю, что могло повлиять на лимфоузел, почему СРБ повышен и из-за чего воспаление. Очень переживаю. Горло не болит, кашля нет, зубы проверяла у стоматолога в октябре. Нос дышит, но не идеально, высморкаться особо нечем - только немного белых густых выделений. В прошлом году в январе был впервые гайморит. Сейчас иногда есть ощущение, что что-то стекает по задней стенке… На миндалинах пробок нет. Пробки на миндалинах были в сентябре, полоскала горло - само все прошло. Единственное, что с сентября и по сей день меня периодически беспокоит это правое ухо - иногда чешется. К лору никак не попаду, ухо то проходит, то опять чешется. В августе были на море, предполагаю, это как-то спровоцировало? Ухо не болит, просто слегка чешется и непостоянно, может день вообще не чесаться. Никаких выделений особых нет. Накануне того как нащупала лимфоузлы был сильный стресс, переживала весь день, но вроде как это никак не могло повлиять на лимфоузлы? Также с правой стороны на щеке возле уха был подкожный прыщ или что-то похожее на атерому, выдавливался не гной а что-то белое-жирное… атерома была несколько лет назад за ухом, не было возможности попасть к врачу, спасалась сама фуцидином, потом прорвалась и я все выдавила, когда вернулась из деревни и попала к врачу, уже нечего было удалять. На лобке вросший волос, ранка, был гной. Но уже заживает. Вряд ли ранка на лобке могла повлиять на лимфоузел на шее? Активно планируем беременность, очень переживаю по любому поводу. В прошлом цикле была биохимическая беременность. В этом рассчитываем на более удачный исход, но покоя не дают теперь эти лимфоузлы…как эта бактерия/вирус/инфекция могут повлиять на ребенка в случае беременности… не знаю что лечить, переживаю, точно ли это не может говорить об онкологии?

Нет
29 лет

Здравствуйте,

Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител. Это вполне может быть причиной небольшого увеличения срб.

Данное изменение также подтверждает узи лимфотических узлов. При этом признаков онкологического иди другого серьезного заболевания не наблюдается.

Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.

Поскольку нет признаков ОРВИ или общего недомогания, увеличение лимфоузлов не повлияет на здоровое течение беременности.

Крепкого здоровья и скорейшего наступления беременности 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ и пожелания!!! Получается, лимфоузел сам борется с инфекцией и дополнительного выяснения где именно инфекция и лечения инфекции не требуется?

Принятый ответ

Да все верно. Наш организм ежедневно сталкивается с инфекцией и чаще всего он справляется без каких либо изменений в организме. Однако в некоторых случаях на это могут незначительно среагировать лимфотические узлы. Важно исключить их раздражение ( нагревание, пальпация, длительное натирание данной области).

Помимо этого перед планированием важно исключить кариес и при выявлении санировать ротовую полость, так как это тоже может вызвать увеличение л/у и может осложнить течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации обязательно рекомендовал бы посетить ЛОРа. да, боли в ухе указывают на то, что требуется осмотр, возможно воспаление, а возможно серную пробку надо убрать, от морской воды - от именно солёной - она разбухает быстрее и может провоцировать боли и воспаление. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. Даже если есть кариес это очаг вялотекущей инфекции, это тоже провоцирует воспаление и реакцию лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

По УЗИ описана картина доброкачественного , реактивного лимфаденита

Бобовидные гипоэхогенные лимфоузлы - это частая картина реактивно увеличенных лимфоузлов, при онкологии они чаще становятся округлыми, теряют бобовидную форму

Размеры 11-15 мм для шейных лимфоузлов это погранично - нормальные размеры

С частично стертой корково ‑мозговой дифференциацией - что также является типичной картиной при воспалении , кора утолщается , граница становится менее четкой . При злокачественном процессе обычно полностью исчезают ворота , меняется кровоток, узел становится более однородным и округлым

С большей вероятностью причина их увеличение - это инфекция или хроническое воспаление уха , возможно , наружный или средний отит. А также нельзя исключить синусит, ринофарингит из-за стекания слизи по задней стенке

Также нельзя исключить влияние недавнего выдавливания воспаленного элемента на щеке - это тоже влияет на увеличение узла

Обычно советуют наблюдать лимфоузлы в течение 3-4 недель, по мере утихания воспаления они обычно приходят в норму

Также при первой же возможности обязательно получить очную консультацию ЛОР-врача🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ!