Полипы носа , клебсиелла по мазку из носа .
Как правильно пролечить поливалентным фагом слизистую носа ( полипы в носу ,отёк , плохое дыхание носом , отсутствие запахов , долгое время принимала гормональные спреи , перестали помогать , мазок из носа показал клебсиеллу года 3 назад , лечили антибиотиком ) с учётом жкт : вздутие , метеоризм после приёма пищи ( питание пересмотрено , углеводы , сладкое , каши , молочка отсутствуют , после отмены данных продуктов стало значительно лучше ) Возможно ли промывание носа фагом или другими препаратами , помимо солевого раствора ? Какой пробиотик порекомендуете принимать для подавления патогенной флоры ? Не хочу применять антибиотики из за побочного действия . Наталья Ивановна , я читала вашу рекомендацию в чате по лечению фагом клебсиеллы , обратила на новый подход лечения . Ещё не знаю что нужно сдавать на посев , как правильно анализ нарывается ? Спасибо вам !
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую задать свой вопрос к ЛОР-врачам, когда оформляете вопрос, там есть пункт специальность- выбираете ЛОР
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Клебсиелла считается условно- патогенным микроорганизмом и основное лечение должно быть направлено на устранение основного возбудителя и укрепление местной иммунной защитной функции. В норме, в организме человека показатель klebsiella pneumoniae в носу до 10 в 5 степени. Узнать количество возбудителя можно сделав посев в бактериологической лаборатории отделяемого из носа с определением чувствительности к антибиотикам, антисептикам, бактериофагам. Препарат Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный применяют для лечения и профилактики заболеваний, вызванных бактериями клебиселлы в виде аппликаций, орошений, введения в полости носа, пазух носа. Рекомендую эти процедуры делать в кабинете ЛОР-врача. Есть препараты назальные в виде спреев, мазей для применения в полости носа с антибактериальной активностью, здесь надо подбирать по чувствительности микрофлоры. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Риноцитограмма, мазок из носа это один. И прсев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам- это два.