Не проходят рези и жжение
Мучаюсь с циститом с февраля месяца, обострение каждый месяц. Первый цистит начался после полового акта, вылечили 3 кишечные бактерии. Сдавала по гинекологии фемофлор 16 , обнаружена была Кандида ( вылечена) После как переохлажусь или выпью алкоголь , у меня меня начинается цистит , сразу рези , жжение , дискомфорт и под клитором в этой части чувство простужения… назначают как обычно Монурал, на него уже мой организм не реагирует, фурадонин, циурол. На данный момент в июне снова начались после алкоголя + из за жары, не закрыла дверь балкона , сразу на утро дискомфорт , рези, жжение , сдавала общий анализ мочи , посев все чисто , уролог ни чего не назначил из лекарств, взял мазок на хламидий из уретры и еще на что то . Пью фитолизин каждый день по 3 раза. Вставляю свечи супер лимф 25 ед , сейчас пошел менструальный цикл , пока что покой .Подскажите пожалуйста, в чем причина постоянного цистита ? Уже устала болеть этой болезнью .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикреплённый общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Антибактериальная терапия не требуется по результатам.
Если есть жалобы, похожие на цистит, то рекомендуется пройти цистоскопию. Пока можно порекомендовать уринал актив по 1 саше 1 раз в день, средняя продолжительность 7 дней и канефрон по 2 т 3 раза в день, средняя продолжительность 1 месяц.
Галина Александровна,весной сдавала фемофлор 16 , хламидий был в списке , но он не обнаружен . Чем то отличается мазок с уретры и влагалища ?
Берут из разных точек, с уретры, с влагалища, с шейки матки.
Галина Александровна, а какой мазок более информативен для цистита ?
Для исключения причин цистита - обычный мазок на микрофлору с подсчётном количества лейкоцитов и фемофлор 16.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
В подобной ситуации нужен очный осмотр уролога на кресле для выявления особенностей расположения уретры.
Сдаётся 3-х стаканной мочи.
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков из 3-х точек.
Общий анализ крови, сахар крови, креатинин, ферритин, витамин Д, кал на кальпротектин.
Возможно потребуется выполнить цистоскопию.
Владимир Александрович, узи почек и узи мочевого пузыря делала недавно , все хорошо , сейчас прикреплю результат . Сдавала общий анализ крови воспаленый . Сейчас прикреплю результаты
Укажите номера новых файлов
Владимир Александрович, https://i.sprosivracha.com/storage/files/questions/3330939/857541888_1_322538267_51243451.PDF ферритин : 109. Витамин д-42.7 креатинин 54
Ничего тревожного нет. Витамин Д можно чуть повысить до 70-100
Владимир Александрович, а в чем причина постоянного цистита ? Из за иммунитета который не справляется с бактериями который провоцирует цистит ?
Как вариант. Необходимо пройти остальное.
Владимир Александрович, еще вопрос , на который не могут ответить урологи в больнице … Например я согнусь или еще какие то движения, давлю на мочевой пузырь и ощущения сейчас моча выйдет … и сейчас еще между клитором и уретрой временами из Нутри какой то канал дает толчок , прям такой приличной , как будто ударяет что то изнутри ? Заранее спасибо за ответ
Тут без очного осмотра невозможно ответить, причём на кресле. Плюс осмотр гинеколога. Возможно и невролога подключить
Владимир Александрович, а невролог чем сможет мне помочь ?
Я написал возможно. Для исключения миофасциального синдрома
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют узи почек и мочевого пузыря, микроскопию соскоба из половых путей , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.