Гтрмональный сбой

Добрый день, повышен тестостерон при норме 11,9 у меня 16, 5 и дэа so4 тоже повышен, какие исследования нужно пройти? Волосы ненужные везде, прыши эмоциональная нестабильность, выпадение волос, мучаюсь

Здравствуйте! а прикрепите пожалуйста все результаты анализов на гормоны, которые вы сдавали
Цикл стабильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана, добавила фото исследований менструальный цикл нормальный

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые уже сдали.
Какой цикл?
УЗИ малого таза делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, здравствуйте, прикрепила, узи не делала я думала что надо надплчечники проверить и щитовидку

Какой у Вас рост, вес?
Какой цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, 60 кг цикл дней 7

Цикл считает от первого дня месячных до первого дня следующих месячных.А Вы считаете дни кровотечения. Рост какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, 27 дней, рост 1,64

Нужно УЗИ малого таза на 4-5 дни цикла.
У Вас нарушения именно в яичниках. Гормоны надпочечников в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья, хорошо, спасибо, сдам сразу, спасибо большое)

Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?
Цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, здравствуйте, 29 лет 60 кг

А рост?
Надпочечники работают нормально - ВГКН ставится при 17-0Н более 6 нмоль/л
ДГЭА-С это неактивная форма, тестостерон вы сдали общий, а надо свободный - именно он вызывает гиперандрогению

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, я понимаю но этот тестостерон тоже повышен

Не увидела на сколько повышен свободный тестостерон
И ещё: пока вы не скажите рост, не получится посчитать ваш ИМТ. А это необходимо знать для подбора терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, 1,64 рост

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, главное чтобы не нужно было принимать диане 35 надеюсь, спасибо надо сдать свободный тестостерон сдам

Смотрите, если он будет в норме, значи. КОК тут не помогут. Нарушена именно рецептивность - рецепторы слишком сильно реагируют на нормальное количество андрогенов. В этом случае можно попробовать снизить рецептивность приемом спиронолактона. Он имеет накопительный эффект, действует не сразу - через 3-5 недель приема. Это негормональный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, не слышала о таком препарате, а с тестостероном как тогда?

Это противоотечный препарат с антиандрогенным эффектом. Работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, спасибо Вам, немного сдвинулась хоть, ужасно мучаюсь с этим давно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, а не подскажете, что с щитовидной желещой делать? Или дело все таки в яичниках и реценторах ?

С щитовидной железой делать ничего не надо. Она у вас функционирует абсолютно нормально.
Единственное, можно добавить витамин Е 200 мг/сут - это также имеет благоприятное воздействие на кожу и её придатки

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, Спасибо большое, и узи яичников делать получается...надеюсь там все не совсем плохо)

УЗИ надо делать раз в год любой девушке, женщине, бабушке (тут можно раз в 2 года) в идеале. Так что сделать стоит??

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, и получается все равно непонятно с чем связон гормональный дисбаланс?(

Принятый ответ

К сожалению, причин может быть очень много. И не всегда удается выявить причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, это очень печально, будем надеяться , спасибо

Здравствуйте, а цикл у Вас регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, здравствуйте, да, цикл регулярный

И по УЗИ никаких изменений яичников нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, нет, узи не делала, иссоедования прикрепила а яичники не смотрела еще

Все симптомы действительно связаны с высокими андрогенами, если по УЗИ все хорошо, то это изолированная гиперандрогения, я надпочечниками все хорошо сейчас можно начать прием спиронолактона по 50 мг 2 раза в день 6 циклов, после можно добавить кок. Но все эти препараты действуют только в момент приема, после отмены все возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Любовь, хорошо, спасибо, видимо все же надо проверить абсолютно все кроме щитовидки и надпочечников

Здравствуйте! Какая длина цикла от начала до начала следующей менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Араксия, здравствуйте 6 дней