Гтрмональный сбой
Добрый день, повышен тестостерон при норме 11,9 у меня 16, 5 и дэа so4 тоже повышен, какие исследования нужно пройти? Волосы ненужные везде, прыши эмоциональная нестабильность, выпадение волос, мучаюсь
Здравствуйте! а прикрепите пожалуйста все результаты анализов на гормоны, которые вы сдавали
Цикл стабильный?
Светлана, добавила фото исследований менструальный цикл нормальный
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые уже сдали.
Какой цикл?
УЗИ малого таза делали?
Дарья, здравствуйте, прикрепила, узи не делала я думала что надо надплчечники проверить и щитовидку
Какой у Вас рост, вес?
Какой цикл?
Дарья, 60 кг цикл дней 7
Цикл считает от первого дня месячных до первого дня следующих месячных.А Вы считаете дни кровотечения. Рост какой?
Дарья, 27 дней, рост 1,64
Нужно УЗИ малого таза на 4-5 дни цикла.
У Вас нарушения именно в яичниках. Гормоны надпочечников в норме.
Дарья, хорошо, спасибо, сдам сразу, спасибо большое)
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?
Цикл регулярный?
Валерия, здравствуйте, 29 лет 60 кг
А рост?
Надпочечники работают нормально - ВГКН ставится при 17-0Н более 6 нмоль/л
ДГЭА-С это неактивная форма, тестостерон вы сдали общий, а надо свободный - именно он вызывает гиперандрогению
Валерия, я понимаю но этот тестостерон тоже повышен
Не увидела на сколько повышен свободный тестостерон
И ещё: пока вы не скажите рост, не получится посчитать ваш ИМТ. А это необходимо знать для подбора терапии
Валерия, 1,64 рост
Валерия, главное чтобы не нужно было принимать диане 35 надеюсь, спасибо надо сдать свободный тестостерон сдам
Смотрите, если он будет в норме, значи. КОК тут не помогут. Нарушена именно рецептивность - рецепторы слишком сильно реагируют на нормальное количество андрогенов. В этом случае можно попробовать снизить рецептивность приемом спиронолактона. Он имеет накопительный эффект, действует не сразу - через 3-5 недель приема. Это негормональный препарат
Валерия, не слышала о таком препарате, а с тестостероном как тогда?
Это противоотечный препарат с антиандрогенным эффектом. Работает хорошо
Валерия, спасибо Вам, немного сдвинулась хоть, ужасно мучаюсь с этим давно
Валерия, а не подскажете, что с щитовидной желещой делать? Или дело все таки в яичниках и реценторах ?
С щитовидной железой делать ничего не надо. Она у вас функционирует абсолютно нормально.
Единственное, можно добавить витамин Е 200 мг/сут - это также имеет благоприятное воздействие на кожу и её придатки
Валерия, Спасибо большое, и узи яичников делать получается...надеюсь там все не совсем плохо)
УЗИ надо делать раз в год любой девушке, женщине, бабушке (тут можно раз в 2 года) в идеале. Так что сделать стоит??
Валерия, и получается все равно непонятно с чем связон гормональный дисбаланс?(
Принятый ответ
К сожалению, причин может быть очень много. И не всегда удается выявить причину
Валерия, это очень печально, будем надеяться , спасибо
Здравствуйте, а цикл у Вас регулярный?
Любовь, здравствуйте, да, цикл регулярный
И по УЗИ никаких изменений яичников нет?
Любовь, нет, узи не делала, иссоедования прикрепила а яичники не смотрела еще
Все симптомы действительно связаны с высокими андрогенами, если по УЗИ все хорошо, то это изолированная гиперандрогения, я надпочечниками все хорошо сейчас можно начать прием спиронолактона по 50 мг 2 раза в день 6 циклов, после можно добавить кок. Но все эти препараты действуют только в момент приема, после отмены все возвращается.
Любовь, хорошо, спасибо, видимо все же надо проверить абсолютно все кроме щитовидки и надпочечников
Здравствуйте! Какая длина цикла от начала до начала следующей менструации?
Араксия, здравствуйте 6 дней