Добрый день, повышен тестостерон при норме 11,9 у меня 16, 5 и дэа so4 тоже повышен, какие исследования нужно пройти? Волосы ненужные везде, прыши эмоциональная нестабильность, выпадение волос, мучаюсь
А рост? Надпочечники работают нормально - ВГКН ставится при 17-0Н более 6 нмоль/л ДГЭА-С это неактивная форма, тестостерон вы сдали общий, а надо свободный - именно он вызывает гиперандрогению
Не увидела на сколько повышен свободный тестостерон И ещё: пока вы не скажите рост, не получится посчитать ваш ИМТ. А это необходимо знать для подбора терапии
Смотрите, если он будет в норме, значи. КОК тут не помогут. Нарушена именно рецептивность - рецепторы слишком сильно реагируют на нормальное количество андрогенов. В этом случае можно попробовать снизить рецептивность приемом спиронолактона. Он имеет накопительный эффект, действует не сразу - через 3-5 недель приема. Это негормональный препарат
С щитовидной железой делать ничего не надо. Она у вас функционирует абсолютно нормально. Единственное, можно добавить витамин Е 200 мг/сут - это также имеет благоприятное воздействие на кожу и её придатки
Все симптомы действительно связаны с высокими андрогенами, если по УЗИ все хорошо, то это изолированная гиперандрогения, я надпочечниками все хорошо сейчас можно начать прием спиронолактона по 50 мг 2 раза в день 6 циклов, после можно добавить кок. Но все эти препараты действуют только в момент приема, после отмены все возвращается.