Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гтрмональный сбой — вопрос №692403

Добрый день, повышен тестостерон при норме 11,9 у меня 16, 5 и дэа so4 тоже повышен, какие исследования нужно пройти? Волосы ненужные везде, прыши эмоциональная нестабильность, выпадение волос, мучаюсь

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а прикрепите пожалуйста все результаты анализов на гормоны, которые вы сдавали
Цикл стабильный?
Клиент
Светлана, добавила фото исследований менструальный цикл нормальный

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы, которые уже сдали.
Какой цикл?
УЗИ малого таза делали?
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила, узи не делала я думала что надо надплчечники проверить и щитовидку
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Какой у Вас рост, вес?
Какой цикл?
Клиент
Дарья, 60 кг цикл дней 7
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикл считает от первого дня месячных до первого дня следующих месячных.А Вы считаете дни кровотечения. Рост какой?
Клиент
Дарья, 27 дней, рост 1,64
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужно УЗИ малого таза на 4-5 дни цикла.
У Вас нарушения именно в яичниках. Гормоны надпочечников в норме.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо, сдам сразу, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой у вас рост и вес?
Цикл регулярный?
Клиент
Валерия, здравствуйте, 29 лет 60 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А рост?
Надпочечники работают нормально - ВГКН ставится при 17-0Н более 6 нмоль/л
ДГЭА-С это неактивная форма, тестостерон вы сдали общий, а надо свободный - именно он вызывает гиперандрогению
Клиент
Валерия, я понимаю но этот тестостерон тоже повышен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не увидела на сколько повышен свободный тестостерон
И ещё: пока вы не скажите рост, не получится посчитать ваш ИМТ. А это необходимо знать для подбора терапии
Клиент
Валерия, 1,64 рост
Клиент
Валерия, главное чтобы не нужно было принимать диане 35 надеюсь, спасибо надо сдать свободный тестостерон сдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если он будет в норме, значи. КОК тут не помогут. Нарушена именно рецептивность - рецепторы слишком сильно реагируют на нормальное количество андрогенов. В этом случае можно попробовать снизить рецептивность приемом спиронолактона. Он имеет накопительный эффект, действует не сразу - через 3-5 недель приема. Это негормональный препарат
Клиент
Валерия, не слышала о таком препарате, а с тестостероном как тогда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это противоотечный препарат с антиандрогенным эффектом. Работает хорошо
Клиент
Валерия, спасибо Вам, немного сдвинулась хоть, ужасно мучаюсь с этим давно
Клиент
Валерия, а не подскажете, что с щитовидной желещой делать? Или дело все таки в яичниках и реценторах ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С щитовидной железой делать ничего не надо. Она у вас функционирует абсолютно нормально.
Единственное, можно добавить витамин Е 200 мг/сут - это также имеет благоприятное воздействие на кожу и её придатки
Клиент
Валерия, Спасибо большое, и узи яичников делать получается...надеюсь там все не совсем плохо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
УЗИ надо делать раз в год любой девушке, женщине, бабушке (тут можно раз в 2 года) в идеале. Так что сделать стоит??
Клиент
Валерия, и получается все равно непонятно с чем связон гормональный дисбаланс?(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, причин может быть очень много. И не всегда удается выявить причину
Принятый ответ
Клиент
Валерия, это очень печально, будем надеяться , спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а цикл у Вас регулярный?
Клиент
Любовь, здравствуйте, да, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
И по УЗИ никаких изменений яичников нет?
Клиент
Любовь, нет, узи не делала, иссоедования прикрепила а яичники не смотрела еще
Акушер, Гинеколог
Все симптомы действительно связаны с высокими андрогенами, если по УЗИ все хорошо, то это изолированная гиперандрогения, я надпочечниками все хорошо сейчас можно начать прием спиронолактона по 50 мг 2 раза в день 6 циклов, после можно добавить кок. Но все эти препараты действуют только в момент приема, после отмены все возвращается.
Клиент
Любовь, хорошо, спасибо, видимо все же надо проверить абсолютно все кроме щитовидки и надпочечников
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая длина цикла от начала до начала следующей менструации?
Клиент
Араксия, здравствуйте 6 дней