Жизнь без щитовидной железы

Добрый день! Мне 37лет год назад мне удалили щитовидку диагноз папилярный рак правой доли с мтс в паратрахеальных и шейном л/узле справа . Я сейчас нахожусь на супресивной дозе эутирокса 150мг.На трейтий день после операции у меня начались судороги кальций упал до 1.6 капали кальций внутривенно, после выписки прописали пить кальций постоянно, сейчас он у меня 1.4 .В заключении после операции не указано что удалены паращитовидные железы .Скажите пожалуйста в чём может быть причина такого низкого кальция?

Добрый день. Причина низкого кальция в том, что паращитовидные железы могли быть задеты в ходе операции, а также в зоне операции может быть отек, и функция их временно снизилась. Эти железы вырабатывают паратгормон, который регулирует фосфорно-кальциевый обмен. Со временем все должно прийти в норму.