Консультация педиатра /

Красные пятна после каши — вопрос №693081

Здравствуйте! Ребенок на ГВ - 6 месяцев. Начали кушать молочные каши марки нутрилон. Последние два дня, когда каша попадает на кожу - начинаются красные высыпания. Именно а тех местах, где каша попадает на кожу, в других местах высыхания никаких нет. Кушаем кашу долго. Конечно, в процессе кормления, личико, я вытираю от каши, но все равно она долго контактирует с кожей. После умывания через минут 40-час все эти высыхания проходят. Наш врач говорит, что этт просто раздражение, и можно продолжать кушать кашу. Хочу посоветоваться тут. Что это такое? Раздражение или аллергическая реакция? Что с этим делать? Можно ли продолжать давать кашу малышу? Фото прикрепляю.

Педиатр
Здравствуйте, если Вы уже давно кушаете каши и сыпи на коже нет, то это не аллергия, кашу можно кушать. Тем более пятна проходят самостоятельно, после умывания.
Просто особенность кожи ребёнка, а при попадании другой еды на кожу, такая же реакция? Раньше каша попадала и кожа не краснела?
Клиент
Ангелина, мы только недавно начали прикорм, с каш, другую еду ещё не вводили.

Клиент
Ангелина, сначала давали совсем понемногу, видимо, не успевала кожа среагировать, а теперь кушаем долго (около 20-30 минут).
Педиатр
Если каша находится на коже 20-30 минут, то конечно может вызвать раздражение, старайтесь сразу убирать мягкой влажной тканью.
Перед кормлением минут за 15-20 можно наносить детский крем.
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо, попробую! При этом начинали мы с гречневой. А вот начались эти пятна, когда ещё стали ест кукурузную и рисовую.
Педиатр
Здравствуйте. Только кожа реагирует? С животиком всё в порядке? И почему начали сразу с молочной каши?
Клиент
Лариса, только кожа. И именно те места, куда попадает каша. С животиком все хорошо. Нам так сказал педиатр.
Педиатр
Ксения, Визуально похоже на аллергию. На какой компонент каши непонятно, возможно и на молоко в том числе. Обычно на ГВ до года молочные каши не вводят. До прикорма Вы ограничивали себя в молочных продуктах?
Клиент
Лариса, нет, вообще не ограничивала. И никогда на молочка его не высыпало.
Педиатр
Возможно тогда на что то другое. Каши без наполнителей?
Клиент
Лариса, без. Такие пятна стали появляться, когда стала ещё давать кукурузную и рисовую. Начинали мы с гречи.
Клиент
Лариса, а аллергия может проходить через 40 минут?
Педиатр
Значит сначала надо опытным путем выяснить, какую из круп не переносите. А если будет реакция на все, пробовать безмолочную, видимо. Думаю, что никакие анализы нам тут не помогут, только подбор.
Клиент
Лариса, сейчас раздела малыша, ещё высыпало немного и тело. Значит, все-таки аллергия.
Будем кушать пока безмолочгые.
Скажите, пожалуйста, а на молоко аллергия пройдёт?
Педиатр
Скорее всего , да. У вас , вероятно, не атопия, когда аллергия не дозозависимая и возникает даже на минимум аллергена, тогда на ГВ тоже что то было . У вас на употребление большого количества аллергена, а это более благоприятный вариант.
Клиент
Лариса, спасибо! Скажите, пожалуйста, а можно ли безмолочную кашу разводить на грудном молоке??
Педиатр
Это было бы идеально:и молочная и без коровьего белка.
Клиент
Лариса, спасибо!!!
Клиент
Лариса, извините снова за беспокойство. Купили кашу безмолочную другой фирмы. Снова нужно вводить прикорм заново, начиная с одной ложки?? И нужно ли ждать какое-то время?
Педиатр
Ксения, здравствуйте. По идее , если крупа уже проверена, новых добавок нет, то бренд значения не имеет. Можете давать сразу. Лучше начать утром, что бы в течение дня понаблюдать.
Клиент
Лариса, там есть добавки - витаминный комплекс. Пробовали нутрилон, а сейчас муж купил по ошибке нестле.
Педиатр
Лучше, конечно , для начала, где только крупа и всё. Ну дайте завтра половину порции. Думаю, совсем с малых доз не стоит вводить.
Педиатр
Кстати, можете для начала, кашу развести и нанести на кожу минут на 5-10.. Не обязательно на лицо.Своеобразная кожная проба. Если красноты не будет, начнете есть.
Клиент
Лариса, спасибо вам огромное! Скажите ещё, пожалуйста, в принципе нестле неплохая каша? Или все-таки не очень?
Клиент
Лариса, в составе есть мальтодекстрим. Это не вредно?
Педиатр
Бренд хороший. Просто с точки зрения неаллергенное питания, в каше должна быть только крупа, даже без витаминов. Но с витаминами тоже можно попробовать.Еще хороший бренд флёр альпин.
Педиатр
Мальтодекстрин , это "подсластитель". Добавляют даже в смеси. Не вреден.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, огромное спасибо!!
Педиатр
Ксения, Добрый вечер. Мне кажется, что это больше похоже на аллергию
Попробуйте убрать все каши, начните с овощного пюре, однокомпонентного, т е из одного вида овоща. Все вводить постепенно, любые продукты постепенно и следить за реакцией кожи. Только методом подбора и исключений. Сейчас можно Фенистил, капли Зодак или Зиртек.
Удачи Вам
Клиент
Валентина, а может нам стоит попробовать безмолочные каши??
Педиатр
Если у вас плохие прибавки в весе, тогда начинают обычно с каш. Если есть желание именно каши, тогда, лучше безмолочные. К сожалению, все будет только методом подбора.
Клиент
Валентина, за последний месяц мы прибавили 550 грамм.
Родились - 3430
В 5,5 месяцев весим 8 кг
Педиатр
Ксения, безусловно, выбор делать
Вам. Я бы начала с овощного пюре. А как решите Вы, так и будет.
Удачи Вам.
Клиент
Валентина, спасибо!!