Сыпь и раздражение на лице

Здравствуйте,дочке 1,4.Уже 2 недели беспокоят высыпания на лице .Сперва началось все с нескольких прыщей около рта ,полагаю ,дело было в аллергической реакции ,но потом сыпи стало больше ,также все сопровождается насморком ,если дочка потрет нос или появятся выделения небольшие ,то под носом также сразу появляется краснота .я стала смазывать неотанином и цикапластом .фото прилагаю .сксжите пожалуйста ,правильно ли я лечу ?спасибо

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Кожа на фотографии выглядит раздраженной и суховатой, поэтому использование цинксодержащиъ средств (неотанин, цикапласт) лучше ограничить и применять только если покраснение будет сильно мокнуть.
Лучше всего использовать увлажняющие средства: ля рош липикар, биодерма сенсибио, бепантен, пантенол. Они помогут восстановить липидный барьер кожи и уменьшить воспаления.

В случае отсутствия эффекта рекомендуется консультация дерматолога для решения вопроса о применении комбинированных средств, например Пимафукорт.

Мария, простите ещё раз за беспокойство ,я выложила последнее фото ,смогла сейчас снять ее.назначения прежние ?

Кожа выглядит достаточно сухой, поэтому даже если и нет воспаления, я бы рекомендовала 1-2 раза в день применять эмолент на протяжении 7 дней, после чего оценить эффект

Цинксодержащие средства (неотанин,цикапласт) отлично заживляют, и их действительно имеет смысл применять на воспаленные участки, но увлажнение тоже является важным компонентом ухода за поврежденной кожей.

Мария, биодерма сенсибио это гель для умывания ?а биодерма крем или бальзам не подойдет в нашем случае ?

Биодерма включает в себя разные виды средств, поэтому в вашем случае крем и бальзам отлично подойдут

Мария, а что лучше ?у меня и крем ,и бальзам есть

Крем более легкий и быстро впитывается, поэтому если ребенок не очень любит, когда что-то намазано, то лучше крем.
Если же хорошо переносит нанесенные средства, то в холодное время рекомендуют применять бальзам, а в теплое и жаркое крем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это раздражительный дерматит из-за повышенного слюноотделения и трения
Наносите неотанин 3-4 р в день, данные места тереть нельзя, если умываете то протираете только промокательными движениями

Галина Александровна, простите ещё раз за беспокойство ,я выложила последнее фото ,смогла сейчас снять ее.назначения прежние ?

Кожа сухая
Наносите эмоленты чаще

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – раздражительный дерматит. Признаков наслоения бактериальной инфекции или стрептодермии – нет. Делаете все правильно. Цикопласт оставляем.
Неотанин можно убрать уже
Возможно, раздражение от слюны. Режутся зубы?

Надежда Александровна, я неотанин только вчера начала наносить ,под носом от соплей ,а на лице ,возможно ,от того ,что палец сосет :(но она и раньше сосала его ,а сыпи такой не было

Если слюна попала на раздраженную кожу – она краснеет и приобретает такой вид.
От неотанина увидели эффект?

Надежда Александровна, за 2 раза нет ,не увидела

Кожа восстанавливается не быстро. Поэтому, нужно время. Совершенно точно, по фото – нет никакой опасности. Это не инфекционная сыпь. Продолжаем ухаживать за кожей. Тогда неотанин можно оставить на 5 -7 дней.

Надежда Александровна, простите ещё раз за беспокойство ,я выложила последнее фото ,смогла сейчас снять ее.назначения прежние ?

Назначения прежние
Увлажняем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше похоже на раздражительный дерматит. Возникает от слюней, пищи, особенностей ухода.
Важно:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) в травах не купать, только в обычной воде
4) сейчас можно 2 раза в день наносить цикопласт

Яна Витальевна, все так и делаю ,пока без эффекта

Тогда попробуйте элидел 2 раза в день тонким слоем 10 дней.

Яна Витальевна, простите ещё раз за беспокойство ,я выложила последнее фото ,смогла сейчас снять ее.назначения прежние ?

Да, я б оставила прежние
Перед прогулкой рекомендую обрабатывать стиком от мустелы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото раздраж.дерматит.
Возможно первопричина была аллергическая реакция, но теперь, при раздражении кожи слюнями, отделяемым из носика- появляется покраснение.
Под носиком- тут можно наносить цикапласт, он снимет покраснение
А вот подбородок сухой, тут можно использовать эмоленты - атопик, эмолиум, мустела, биодерма

Арсения Араиковна, простите ещё раз за беспокойство ,я выложила последнее фото ,смогла сейчас снять ее.назначения прежние ?

Да, сейчас по фото, кожа очень сухая, скорее шершавая. Увлажняет, покраснения снимать можно Цикапластом, можно элидел, он разрешен самым маленьким

Здравствуйте!

По фото похоже на контактно-раздражительный дерматит. Может быть реакция на холод или на обильное слюноотделение при дентации.
Сейчас рекомендуется наносить эмоленты и цинк содержащие кремы, увлажнять воздух в помещении.

Полина Евгеньевна, так уже 2 недели это делаю
:цикапоаст и биодерма крем …не помогает

Можно попробовать Элидел курсом 14 дней, а также защищать кожу на прогулках, перед прогулкой обязательно наносить крем минут за 30 до выхода на улицу, обильно.