Ливарол - лечение молочницы

Здравствуйте. При посеве на микрофлору обнаружили candida parapsilosis. Врач назначила свечи ливарол. После 1 свечи все было отлично, но после 2 - жжение практически целый день. Не знаю, как быть, продолжать лечение дальше или это аллергическая реакция? К врачу нет записи.

58 лет

Здравствуйте. Такая реакция может быть связана с гибелью микроорганизмов. Можете попробовать 3ю свечу, если будет также нестерпимо жечь, то препарат следует заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, жжение началось днем. А можно использовать крем какой-нибудь для облегчения симптомов?

Существует крем для лечения молочницы, да. Называется Клиндацин Б пролонг, можно использовать его в течение 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, это вместо ливарола?

Принятый ответ

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо. Завтра посмотрю.

Здравствуйте, Татьяна! Чувствительность к препаратам определяли? До начала лечения какие были жалобы, зуд, жжение, творожистые выделения?

Добрый день, Татьяна! Если до лечения не было жалоб и только в посеве обнаружили, то стоит отменить. Если жалобы были , то отменить если на следующей свече ситуация повториться. В дальнейшем можно расс атривать как альтернатива макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней и после гинофлор Э по 1 ваг таблетке 6-12 дней. Таблетки надо размачивать перед введением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, было жжение , выделения водянистые ( не творожистые). Сдала мазок, там лейкоциты 60-80, затем посев. В посеве кроме кандиды ничего не обнаружили.

Понятно. Хотя учитывая реакцию на свечи и отсутствие осмотра точно трудно сказать как быть дальше. Но в принципе рекомендации остаются прежние. Надо пролечить первоначально молочницу, а затем проставить вагинальные таблетк с эстрогенами, так как именно их недостаток часто является причиной таких жалоб..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, до этого использовала триожиналь, но симптомы не проходили до конца,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, чисто визуально г неколог ничего не увидела, назначила лечение по результатам анализов. Скажите , при обнаружении кандиды в посеве можно ли использовать триожиналь?

Поэтому и стоит на первом этапе проставить ливарол, если следующая свеча подойдёт или сразу макмирор комплекс, а потом уже местно свечи или вагинальные таблетки с эстрогеном

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, а ливарол сколько дней?

Если дальше будет хорошо переносится то по 1 св 10 дней, но минимальный курс можно и 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, скмжите, если не подойдет, что лучше макмирор или нео-иенотран?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, прикрепила посев на флору.

Макмирор комплекс..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо. Вы посиотрели посев, что скажете?

Принятый ответ

Посмотрел. Ничего нового не скажу. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, спасибо.

Татьяна, здравствуйте!

Возможно такая реакция на препарат. Жалобы были до начала лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, жжение и выделения водянистые были. Но после первой свечи было все хорошо, а сейчас такой сюрприз неприятный. Такое может быть?

Да, можно посмотреть еще один день, если не пройдут жалобы поменять препарат. Жжение до лечения было внутри влагалища или больше снаружи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, снаружи.

Тогда можно наружно мазь Пимафукорт наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, т.е свечи внутрь, а мазь снаружи?

Принятый ответ

Да. И если на Ливарол и дальше будет реакция, отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо

Да и если жжение снаружи, может свечка вытекает и попадает на задний спайку, а там часто микротрещинуа слизистой может быть..поэтому можно кремом овесин смазывать это место где жжение , если поможет, то дней 10 -14.

Здравствуйте . При сохранении жалоб препарат стоит отменить. Учитывая чувствительность, вы можете принимать Флуконазол 150 мг в 1 ,3,7 день лечения св Ирунин вагинально 10 дней .