Лечение зубов ребёнку под наркозом

Как происходит введение / как вводят в медикаментозеый сон при лечении зубов? Колят в вену, засовывать трубки? Насколько это вредно/опасно для ребёнка 4х лет? Какие могут быть последствия? Хочу соотнести вред и пользу такого лечения. Лечить много зубов, ребёнок не даётся. Говорят, что 4 седации это равносильно одному наркозу по вредности. Это так? Продолжительность наркоза 1,5 часа или 3,5 часа имеет значение при влиянии на здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, у детей обычно используется масочный наркоз - седация севораном. Севоран - это газ с приятным запахом, при вдыхании ребёнок быстро засыпает, после выключения быстро просыпается.

Татьяна, я задала конкретные вопросы. Например, про продолжительность наркоза. Прокомментируйте, пожалуйста.

Татьяна, 4 седации или 1 наркоз это равносильно по влиянию на организм? Или лучше 4 седации, чем один наркоз?

Ну естественно 1.5 часа предпочтительнее быть в наркозе, нежели чем 3.5 часа. Вообще не существует понятия "большой наркоз", "маленький наркоз", у любого вида анестезии есть осложнения. В данном случае севоран в зависимости от дозы может угнетать дыхание, вплоть до остановки, снижать давление. Понятное дело, что анестезиолог за всем этим будет тщательно следить, но чем быстрее лечение проведут, тем лучше