Консультация кардиохирурга /

Есть шансы на продолжение беременности — вопрос №693674

На 2 скрининге обнаружили порок сердца плода,субаортальный ДМЖП,хотелось знать какие шансы у нас,очень ждем ребеночка,хотелось бы сохранить беременность,результаты скрининга на руках,могу прикрепить файлом

Кардиолог
Здравствуйте, Анна
Полагаю, о прерывании беременности речь не идет. Речь (по данным скрининга) идет о предполагаемом врожденном пороке сердца - тетраде Фалло. На это указывают признаки дефекта межжелудочковой перегородки (поэтому аорта "бивентрикулярная" - как бы выходит из обеих желудочков, поскольку из-за дефекта перегородки в аорту попадает кровь и из левого, и из правого желудочка), а также признаки сужения легочного ствола (вероятно на уровне легочного клапана).
Никаких других дефектов у ребенка по скринингу не описано. Поэтому речь не о прерывании беременности, а о хирургическом лечении порока после рождения ребенка.
И этот вопрос будет, видимо, обсуждаться на Вашей встрече с детским кардиологом
Не волнуйтесь.
Этот врожденный порок сейчас достаточно успешно устраняется хирургическим путем
Принятый ответ
Клиент
Илья, благодарю за ответ,теплится надежда

Кардиолог
Все будет нормально. Настраивайтесь только на положительный результат - и именно он и случится