Корки в носоглотке

Образуются такие корки в носоглотке, раз в две недели отходит, я отхаркиваю, очень неприятно, со слезами и с рвотным рефлексом, запаха как будто нет от этой корки, но привкус есть как будто гнилостный, когда отходит - живется легко пару дней, потом чувствую, что снова накапливается, в носу постоянно тоже сопли сухие, что это может быть? На что сдать анализы? Беспокоит уже давно, лор говорил просто брызгать нос олифрином, я брызгаю, корки так и отходят. Обратите внимание, что они с углублением, как будто в какой-то ямке собираются, консистенция как будто резина. Переживаю, так как планирую беременность, меня такие вещи пугают, вдруг это какая-то серьёзная болезнь, которая влияет на плод, прошу помочь разобраться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую сдать посев из носа на флору, пройти эндоскопическое обследование носоглотки. Если ранее не делали, КТ околоносовых пазух

Принятый ответ

Здравствуйте! Советую сделать мазок из носа на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикотерапии и бактериофагам, очень похоже на золотистый стафилококк.

Принятый ответ

добрый день.
1) обратите внимание на влажность в помещении , где спите, при низкой влажности , купите увлажнитель
2) Сдайте мазки из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам
3) Выполнить эндоскорпию полости носа и носоглотки на предмет наличия кисты Торнвальда + рентген/ КТ придаточных пазух носа.
4) В течение недели выполняйте туалет носа солевыми растворами с помощью флакончика Долфин или Аквамарис - лейки )