Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №1735707

Ребенку 10 месяце температура второй день. Самый большой показатель был 39. Сопли. Горло чистое , как сказал доктор.В первый лень болезни был понос с небольшим количеством
слизи. Сдали кровь помогите разобраться. Старший ребенок переболел ветрянкой, 24 ноября был первый день сыпи. Может у младшего так начинается ветрянка?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, какого числа сыпь была последний раз?
Клиент
Екатерина Егоровна, у старшего ребенка высыпало 24 ноября, а последняя сыпь была 28 ноября

Инфекционист, Педиатр
Вероятно начало ветряной оспы или респираторной инфекции
Клиент
Екатерина Егоровна,посмотрите пожалуйста результат анализа крови, какая она?
Инфекционист, Педиатр
Есть повышение нейтрофилов,что вероятно говорит о присоединении бактериальной флоры,но учитывая клинику вашу, антибиотик не показан. Мы анализы не лечим
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови воспалительной активности нет, есть небольшой сдвиг в сторону нейтрофиллов, а в вашем возрасте должны преобладать лимфоциты, это признак бактериальной инфекции, какие сейчас жалобы кроме температуры?
Клиент
Инна Игоревна, только сопли
Педиатр
Пока симптоматическое лечение, обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов и наблбдательная тактика, если температура высокая будет держаться в течении 5 дней и не будет тенденции к её снижению то следуют подключить антибиотик, так как про крови сдвиг пошёл в сторону бактериальной инфекции
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Есть небольшое повышение сегментов, но в данный момент лейкоциты в норме, вероятно начало присоединение бактериальной флоры, но мы не лечим анализы, лечит ребенка. Что на данный момент беспокоит по состоянию? Есть положительная динамика?
Клиент
Екатерина Егоровна, у него понос, я связывала это со свечами Цефекон, но последний раз их я ставила ночью(ночь какал после них), сейчас день и у него понос