Укус собаки

Добрый вечер.Наверное это паранойя , но вопрос такого плана.Март 20 года был укушен в бедро собакой ( ее судьба мне неизвестна) , сразу обратился в трам.пунк где сделали укол от столбняка и от бешенства (кокав) , далее второй укол я пропустил и сделал днём позже из за чего весь последующий график уколов сместился на один день ( в травме сказали что некритично) , во время графика уколов разово употреблял алкоголь ( где то 200 мл) , ибо о том что на него запрет мне не сказали.Читал что бешенство может развиться и через год после укуса.У меня прошло 8,5 месяцев. 1.Стоит ли опасаться спустя такой срок что инфицирование произошло? 2.Смещения графика кокав со второй прививки на +1 день критично на выроботку титров антител ? 3.Розовое употребление алкоголя как то повлияло на антитела ?

Не переживайте, вероятность бешенства в вашем случае практически равна нулю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы не заболеете бешенством
Алкоголь не влияет на выработку антител.
Если бы Вы инфицировались 8 месяцев назад, то исход был бы уже летальный.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел.
Вы не можете заболеть, поскольку прошли полный курс КОКАВ.
Смещение вакцинации на 1дн клинически и прогностически не значимо.
Однократный прием алкоголя не критичен и ни к чему плохому привести не мог.
Не волнуйтесь.

Здравствуйте , Павел !
1.Стоит ли опасаться спустя такой срок, что инфицирование произошло?
Беспокоиться у Вас нет никакого повода ни с момента завершения курса вакцинации и ни тем более сейчас , когда если даже предположить ,что вирус к Вам попал во время укуса он был уничтожен уже в ходе вакцинации ! Доказано и является фактом , что после четвёртой инъекции КОКАВ титр антител уже вполне достаточен для нейтрализации вируса ! А четвёртая инъекция у Вас была где - то в апреле, и вирус , если он и был у Вас , то был нейтрализован (ликвидирован , уничтожен) тогда же ! А дальнейший рост антител после 5, 6 инъекций КОКАВ носил страховочный характер ! Так ,что Вам можно было начать спать спокойно уже где - то с апреля , а Вы поди тревожились и всё лето и всю осень ! Совершенно зря !

2.Смещения графика кокав со второй прививки на +1 день критично на выроботку титров антител ?
В долгосрочной перспективе это не имеет никакого значения ! Это имеет значение тогда когда до того опасен укус (укус в лицо и голову , явно бешеного животного ) , когда инкубационный период бешенства сокращается в разы , до считанных дней, когда важен каждый час чтобы дать организму время выработать антитела ! А если укус не такой был , у организма было время для выработки антител , то не имеет никакого значения смещение на 1 день дня инъекции , важно ,что Вы в конечном итоге получили все 6мл вакцины !

Принятый ответ

Здравствуйте , Павел !

3.Розовое употребление алкоголя как то повлияло на антитела?
Никак не повлияло ! Это могло иметь мизерное воздействие и никак не привело бы к значимому уменьшению выработки антител !
В США и в странах Европы больным на время проведения курса вакцинации вообще нет никакого запрета в приёме алкоголя , нет такого пункта в профилактике бешенства и при этом не выработка антител не констатирована !

Принятый ответ

Здравствуйте. Реально похоже на паранойю. Ничего страшного нет. Риска уже нет. Вакцинация проведение и ничего страшного в одном дне вообще нет. Алкоголь нельзя потому что нагрузка на печень идет и несистемный прием алкоголя не повлиял никак на развитие болезни. Да и времени уже достаточно прошло что пора бы уже забыть о данном инциденте. будьте здоровы

Здравствуйте. Невозможно заболеть, пройдя полный курс КОКАВ. И сдвиг на день абсолютно не страшен, как и приём алкоголя.