Консультация дерматолога /

Красные точки — вопрос №2216994

Добрый день. На руках стали появляться маленькие красные точки, как следы от укола. При нажатии на них они светлеют. Есть так же несколько на животе. Заметила их появление после смены ОК, с новинета на ярину. Может ли это быть причиной? Или нужно искать другую причину, сдать какие то анализы?

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования. Ничего страшного нет, с целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо

Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления гемангиом доброкачественные сосудистые образования.
Часто связь по наследственности, приём лекарств, вполне возможно реакция на кок, после длительных инсоляций, изменений со стороны печени и поджелудочной железы.
Повода для беспокойства нет.
По желанию можно удалить, если в местах трения.
Могут самостоятельно проходить.
Проверить можно общий анализ крови, биохимический анализ крови.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Юлия, здравствуйте!
По фото - ангиомы точечные (гемангиомы) - доброкачественные сосудистые образования. Могут появляться после инфекции, как реакция на прием препаратов (в т.ч..кок)
Не опасны.
Обратитесь к дерматологу для подтверждения диагноза.
Сдайте ОАК, БХК, и коагулограмму.
Если высыпаний много- обратитесь к терапевту для исключения патологии поджелудочной железы и печени.
Внутрь можете пропить курс аскорутина - по 1 т 3 р.д. 3 недели.
Можно удалить лазером при желании.
После удаления- обработка р-ром фукорцина 2 р.д. 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо. Оак и коагулограмма в норме, сдавала недавно.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это гемангиомы - доброкачественные новообразования из сосудов. Могут появляться в течение жизни. Могут самостоятельно регрессировать. Причины появления до конца не изучены, предполагают наследственную предрасположенность, изменение гормонального статуса, чрезмерное пребывание на солнце, дефициты витаминов (особенно вит С) и т.д. Ваша задача наблюдать, не травмировать элементы, не подвергать избыточной инсоляции, использовать крем с СПФ 50+.
Принятый ответ
Клиент
Дина Равилевна, спасибо
Дерматолог, Косметолог
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это доброкачественные образования сосудистого происхождения - гемангиомы
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Гемангиомы

Не опасно.