Консультация пульмонолога /

Спайки в легких — вопрос №694314

Добрый день!

По заключению КТ лёгких: деликатные плевропульмональные в кортикальных Отделах лёгких.

Плевропульмональные сращения в s3 s4 s5 правого и S1-2, s5 левого. Что это означает и в какой степени тяжести?

Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. Тонкие плевропульмональные сращения - следы, тонкие рубчики после перенесенных ранее воспалительных процессов (пневмония или бронхит). На функцию лёгких эти изменения не влияют. Татьяна, по поводу чего делали МСКТ, что сейчас беспокоит? По крови признаки вирусной инфекции.
Клиент
Елена, бронхита острого или пневмонии не было. В 2020 болели ковид в лёгкой форме. КТ делала по направлению врача после рентгена лёгких где в заключении один врач описал и увидел пневмосклероз, а другой вообще ни чего не описал и опроверг этот диагноз, я сейчас говорю о враче диагносте, который даёт описание. Сейчас беспокоит длительный кашель, уже не знаю чем его лечить и вообще от чего лечиться, мокрота есть. t нет, состояние нормальное, слабость отсутствует, но с дыханием есть проблемы, временами тяжело дышать, но не всегда. Очень часто делаю вдохи как будто не хватило воздуха и нужен ещё вдох. Но это может быть на нервной почве. Там в прикреплении есть свежие анализы СОЭ 26 а предыдущий был 51 месяца 2 назад

Клиент
Елена, если нужно могу скинуть снимки. Меня беспокоят количество сегментов S. Смотрю, читаю у кого-то из 1-2 а у меня 5 из 10 сегментов имеют спайки. Сейчас они тонкие, а какова их возможность уплотнения?
Фтизиатр
Татьяна, по описанию КТ похоже, что пневмония была, может быть в 2020 году. Но эти сращения, спайки диагностического значения не имеют, это старые изменения. Если СОЭ стала снижаться, то воспалительный процесс тоже снижается. Но кашель может продолжаться длительно. Если есть небулайзер, ингаляции с Беродуалом (Лазолван, Амбробене, Амброксол) 20-25 капель + 2-3 мл физраствора. 3 раза в день 10-14 дней. Через 15-20 минут ингаляция с Пульмикорт или Флуимуцил ИТ (для снятия воспаления в бронхах) 15-2 мл + 2-3 мл физраствора 2 раза в день 10-14 дней. АЦЦ Лонг или АЦЦ 600 один раз в день. Теплое питье. Желательно, чтобы Вас прослушал терапевт или пульмонолог. Если будут выслушаны хрипы, добавить антибиотиков, также желательно сдать кровь на прокальцитонин
Клиент
Елена, вирусная инфекция это может быть обычное ОРВИ?
Клиент
Елена, прокальцитонин это на что? Я читала что эти спайки могут препятствовать дыханию и уменьшению пространства в лёгких это правда?
Фтизиатр
Вирусная инфекция может быть ОРВИ. Спайки, участки фиброза - участки соединительной ткани. При воспалительных процессах клетки лёгочной ткани повреждаются, соединительная ткань, которая содержится в клетках, разрастается, образуется рубцовая ткань. Но дыханию лёгких она не мешает. Соседние участки лёгких берут на себя немного больше работы, происходит физиологическая компенсация, в результате которой лёгкие работают нормально. Для контроля работы лёгких (дыхательные объемы, функциональная активность лёгких) можно сделать спирометрию.
Клиент
Елена, я спирометрия делала года два назад вроде всё в порядке было. Не совсем поняла Беродуал обязательно А в скобочках что-то одно можно выбрать и плюс физраствор?
Фтизиатр
Если будет необходимость, спирометрию повторить, т.к. два года - длительный период. Беродуал или Лазолван, другие препараты- это список препаратов, которые помогут избавиться от кашля.
Фтизиатр
Татьяна, такие спайки не уплотняются, остаются стабильными в течение всей жизни (как рубчики, шрамы на коже после повреждения). На рентген-снимках, ФГ выявляются не всегда. Если Вам надо будет наблюдение в динамике, лучше делать КТ на одном аппарате для сравнения.
Клиент
Елена, подскажите ещё А в данном количестве 5 сегментов она как-то может сказываться на работе лёгких и на дыхание порой тяжело дышать как я Вам писала что как будто воздуха не хватает делаешь дополнительный вдох. Это может быть в связи с этими рубцами
Фтизиатр
Татьяна, по КТ признаки остеохондроза. Он может влиять на процессы вдоха, вызывать чувство давления в груди, болезненности. Для снижения этих ощущений нестероидные противовоспалительные типа Ибупрофен Диклофенак Нимесулид Нимесил Найз Ибуклин и другие препараты. Консультация невролога. А также желательна ЭКГ, ЭХО кардиография, консультация кардиолога.
При уже образовавшемся фиброзе лечение малоэффективно. Но можно попробовать Вобэнзим курсом один месяц по 3-5 штук за 30 минут до еды 3 раза в день, Лонгидаза 3 тыс единиц в/м один раз в 3-5 дней. На курс 7-10 инъекций.
Клиент
Елена, я вам поняла. Подскажите а барсучий жир он даёт какой-либо эффект многие его хвалят при проблемах с лёгкими?
Фтизиатр
Да, Татьяна, барсучий жир помогает укреплять иммунитет, положительно влияет на альвеолы. Но покупать его лучше в аптеке или проверенных торговых организациях.
Клиент
Елена, спасибо огромное за консультацию всего доброго!!!)))
Фтизиатр
Прокальцитонин определит необходимость в антибиотиках.
Клиент
Елена, поняла хорошо
Фтизиатр
На здоровье, Татьяна. Скорейшего Вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Елена, не могу закрыть вопрос, просит выбрать ответ, а как?