Консультация пульмонолога /

Одышка и нехватка воздуха — вопрос №3380840

Добрый день!
Уже недель мучаюсь тем, что не могу полной грудью вдохнуть.
На неделе сделала ЭКГ, ЭХО, Флюорографию, сдала анализы крови. Сегодня также прошла КТ легких, результат загрузила.
Меня больше смущает вот это:

по горизонтальной междолевой щели единичные перифиссуральные узелки до 8х4мм; линейный пневмофиброз в средней доле правого легкого; паренхима легких без инфильтративных изменений, равномерной пневматизации; легочный рисунок сохранен;

Может ли пневмофиброз давать одышку? Что мне дальше делать? Как лечиться?
Я также прикрепила КТ от 26.09.2024, когда обнаружили пневмонию

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алина!

Выявленные при компьютерной томографии изменения подобной симптоматики не дают. Пневмосклероз - следствие перенесенного воспалительного процесса, об этологи очагов судить сложно, для своего спокойствия можете выполнить Диаскинтест.
В данной ситуации также рекомендовано выполнить функцию внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком.
Пульмонолог
Здравствуйте, Алина. По КТ данные мелкие очаги и локальный пневмофиброз (элементы рубцовой ткани) справа не могут давать такой симптоматики, более вероятно это следы перенесенного инфекционного процесса ранее.
Отмечены также изменения в грудном отделе позвоночника, нехватка воздуха может быть связана в том числе с остеохондрозом.
Чтобы уточнить связана ли одышка, затруднение дыхания с бронхо-легочной системой, стоит сделать спирометрию с бронхолитиком. С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Пневмофиброз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
Мелкие зелоки , которые описаны на КТ – это, судя по описанию, лимфатические узелки внутрилегочные, которые тоже имеют поствоспалительный характер. Обычно таких симптомов подобные изменения не дают
При наличии подобных жалоб рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. Если ранее отмечали аллергию на что-то, дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию КТ- инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет пневмонии, подозрения на другие воспалительные явления.
Описан ряд изменений:
- линейный пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (вероятнее всего после пневмонии от 24г). По сути, как маленький рубчик на коже, только в легком. Опасности не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет. Причиной одышки быть не может.
- узелки, судя по описанию, вероятнее всего являются внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ после перенесено воспаления) или локальными очажками фиброза. Также обычно не могут быть причиной одышки. С учетом того, что они выявлены впервые, обычно назначают контроль КТ через 6-12 месяцев для оценки изменений в динамике.

С учетом одышки, дыхательного дискомфорта обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой (это исследование позволяет оценить проходимость бронхов, наличие бронхоспазма- этот аспект не видно на КТ).
Пульмонолог
Здравствуйте, Алина.

перифиссуральные узелки скорее всего, являются внутрилегочными лимфоузлами. Фиброз линия рубца, симптомов давать не может, никак не влияет на Ваше самочувствие и уровень газообмена.

По исследованию можно сказать, что ч легкими у Вас все в порядке.
Будьте здоровы
Пульмонолог
Здравствуйте Алина.
Описанные изменения являются следствием перенесенных воспалительных процессов в легких, не представляют угрозы для жизни, не требуют лечения и не вызывают одышку. В таких случаях необходимо дополнительно выполнить спирографию с бронхолитиком, что позволит оценить функцию легких, а не только структуру по данным КТ.