Отравление угарным газом и озоном

Мужчина 30 лет, отравился сначала угарным газом в гараже ,резко участилось сердцебиение и поднялось давление,добрался до дому 130 на 90 ,восстановился вроде бы все хорошо.После решил оказывать услугу озонирования салона ,включил озонатор на 20 минут в гараже ,занимался своими делами,машина была закрыта и не заведена,в работе устройства открыл дверь забрать вещи ,после вдоха ситуация повторилась как и при вдыхании угарным газом,но теперь почти постоянно давление 130 90,до этого всегда было 110 -60-70,иногда происходят головокружения ни с чем не связанные ,тяжело дышать,иногда тошнота и жидкий стул,обратился врачу терапевту сдал анализ крови и мочи ,пошел на прием по анализам все было в норме и проблему так и не нашли,что делать и куда обращаться не знаю.Врач назначил магнерот и мексидол,пью уже третью неделю,никакого эффекта,нет ни энергии ни силы ,с трудом подымаюсь на третий этаж.Появилась отдышка.Курю но и после курения тоже подымается давление поэтому частота курения сведена к минимуму

Нет
30 лет

Здравствуйте, Андрей. В таких случаях для оценки функции дыхательной системы желательно сделать спирометрию с бронхолитиком.
Для лечения как правило назначаются ингаляции с Беродуалом через небулайзер до 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина Сергеевна, а в каких дозах принимать ,небулайзер есть,до отравления все было замечательно

Стандартная схема небулайзерной терапии: Беродуал 15 капель+ 2 мл физ.р- ра, 2-3 р в день 7-10 дней.

Здравствуйте, Андрей.

При подозрении на отравление любым газом , особенно при наличии одышки, необходимо сдать кровь на газовый анализ. Сатурация НЕ является достоверным источником информации, так как гемоглобин связанный с кислородом и угарным газом имеет очень схожий спектр поглащения излучения.

Надеюсь я помогла Вам сориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Арпине Араиковна, сдавал общий анализ крови ,гемоглобин был 152

Здесь общий гемоглобин не столько важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Арпине Араиковна, пользуюсь баллоном с кислородом,становится легче на время,записался на 2.07 к терапевту,если они конечно делают такого рода анализы крови ,попрошу

Посчитайте, пожалуйста сколько дыхательных движений делаете в минуту

Здравствуйте, Андрей.
Возможно такие жалобы связаны с бронхообструкцией.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии будет понятно, нужен ли ингалятор дозированный для поддержания бронхов.
Если на Спирометрии будут изменения, то врач может назначить Симбикорт или другой ингалятор на месяц.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.

Принятый ответ

Добрый день.

Как правило, при использовании специализированных приборов (озонаторов) достигается не большая концентрация озона, которая не опасна для человека. Действие озона может отказывать раздражающее действие на слизистые оболочки.

Обычно при подозрении на отравление газами назначают анализ на газовый состав крови для того, чтобы понимать точный баланс кислорода и углекислого газа в организме (как правило, используют веночную кровь, но в идеале производится забор артериальной- такая манипуляция обычно проводится в условиях стационара).

Также с учетом жалоб на дискомфорт в грудной клетке и одышку для исключения гиперреактивности бронха, бронхоспазма (который мог возникнуть в результате раздражающего действия газов) обычно назначают проведете спирограммы с пробой.

Для оценки функции сердечной мышцы (выявление причин повышения АД) обычно проводят ЭКГ, Эхо-КГ.

Добрый день, Андрей!

С учетом сохраняющихся жалоб, в таких ситуациях рекомендовано исследование газового состава крови и выполнении функции внешнего дыхания с бронхолитиком, рентгенограммы органов грудной клетки.