Кашель сухой на бытовую химию

Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня хронический бронхит был с 2025 года. Потом два переболела ковидом, в апреле этого годп опять бронхит... после ковида в декабре 23 года стала задыхаться периодически, не могу млелать иного полный вдох. Проверяли и сердце и лёгкие и делала спиометрию. Рез-т отрицат два раза. Поставили дыхат невроз, пила тералиджен. С апреля 2025 года стало хуже, площо помогает. И вот стала замечать, что бронхи реагируют на некоторые кондиционеры: ехала в поезде и начала подкпшливать, по приезду кашель прекратился, потом в автобусе и автомобиле на запах от двигателя И на днях ещё на мистер пропер ( начали мыть пол). Кашель не проходит. Вчера прдышала беродуалом. Легче стало не особо. В горле першит. Сегодня врач по моим показаниям поставил мне диагноз астма. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне делать спирометрию. , если опять будет отрицат - это все равно похоже на астму? В анализе крови отн. Величина эозинофиллов повышена, абсолютная - норма. И базонофиллы повышены.спасибо!

Холтцистит
59 лет

Здравствуйте.
Реакция на холодный воздух, запахи, может быть связана с раздражением чувствительных рецепторов верхних дыхательных путей, например при фарингите, не только бронхов.
В таких случаях рекомендуют осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить фарингит, синусит.
И повторить Спирометрию с пробой с бронхиолитиком, чтоб исключить гиперреактивность бронхов.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок, чтоб исключить реакцию на аллергены.

Виктория Викторовна, у меня синусит давно и я ошиблась , бронхит с 2015 года. У меня вооьде такое ощущение, что он никогда не проходит, как только чуть замёрзла начинается мокрота, даже иногда без сильного кашля. Иногда после лежания на спине появляется мокрота. Я после ковида панически боюсь бронхоспазмов и когда простываю, пользуюсь симбикортом , научили в инфекции. Сейчас мржет и воспалились бронхи немного от холодных напитков, но кашля нет как при бронхите, начался вот в вариантах запахов. Раньше такого не было даже когда болела. Хотя, вариант реакции на кондиционер один раз все же был , еще до ковида. Горло покалывало от воздуха . А сейчас что то новое для меня, неожиданно. Ещё у меня несмотря на полоскания горла после симбикорта, все равно дерёт горло как молочница. И ещё вопрос : я сделала ингаляцию с беродуалом, сталр легче. Через 15 минут с мульмикортом и наоборот, заложило все бронхи. Хотела уточнить, То

есть у меня ещё не обязательно астма? Завтра сдам кровь, как Вы написали. Спасибо!

Виктория Викторовна, просмотрите, пожалуйста, оак. Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Если вам от Симбикорта и Беродуала становится легче, высока вероятность начала кашлевой формы Бронхиальной астмы.
Для уточнения аллергостатуса желательно сдать кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!