Консультация пульмонолога /

Кт легкого — вопрос №3380292

Добрый день Все началось в октябре 2024 года с кашля, в ноябре 2024 года сделала ренген легких в одной проэкции все было чисто. 1 декабря сделала кт прилагая результат. Пролечилась у пульмонолога. И переделала кт 22 декабря, результат приложу. Теперь делать в июне и я очень боюсь так как 1 декабря ренгенолок в заключении ссылался на онкологию, у меня уже была онкология щитовидной железы(удалена полностью 2015г). Скажите пожалуйста похожи заключения на онкологию? И за 21 день разница по кт она бы изменилась в размерах при онкологии или это все же мало времени? На данный момент ничего особо не беспокоит, только небольшой дискомфорт со стороны спины с этой стороны ближе к позвоночнику, то есть, то все нормально невсегда, скажите это тоже может быть из-за онкологии?

Возраст: 33

Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. По представленному КТ изменения в нижней доле слева более вероятно соответствуют поствоспалительным. Нужно смотреть свежие актуальные данные за 2025 г.
Данных за онкологию по представленным данным нет. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое меня просто смущает описание первого кт для искл неопластмческого харакиера) на втором кт его уже не пишут. Скажите часто бывает, что все таки за 6 месяцев увеличивается, очень переживаю? Я приложила и первое кт.
Пульмонолог
Если это последствия воспаления, скорее всего зона интереса уменьшится.
Если уже сформировалась рубцовая ткань, то размеры останутся прежними.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста по поводу онкологии я хотя бы могу успокоится она врятли есть или все же возможна. И скажите пожалуйста, На данный момент ничего особо не беспокоит, только небольшой дискомфорт со стороны спины с этой стороны ближе к позвоночнику, то есть, то все нормально невсегда, скажите это я понимаю с легкими не связанно больше по неврологии или может и с легкими быть связанно?
Пульмонолог
Данных за онкологию по представленным данным нет. Вряд ли она возможна.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина!

Описанные на компьютерной томографии изменения соответствуют остаточным изменениям воспалительного процесса в виде пневмофиброза нижней доли левого лёгкого. Сохраняется очаговость в нижних долях, которая требует динамического наблюдения, без свежего контроля сложно говорить, какого характера эти очаги.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина Сергеевна.
На КТ описаны участок уплотнения в 9м и 10 сегментах, по описанию соответствует поствоспалительному фиброзу, как рубчики на коже, только в лёгких, остаётся после перенесеного ранее воспаления.
Единичные узелки до 4хмм соответствовать могут внутрилегочным лимфоузлам, которые отреагировали на воспалительный процесс.
В динамике на следующем КТ эти узелки могут уменьшиться или остаться прежних размеров.
На онкологию по описанию эти изменения не похожи
С уважением!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию результатов обоих исследований - больше данных за поствоспалительный характер изменений. Описанные зоны уплотнения в нижней доле слева вероятнее всего являются зоной фиброза (то есть остаточными явлениями после перенесенного инфекционного процесса в легких), описанные узелки вероятнее всего могут быть внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ, размер не увеличен). То, что изменения без динамики через 3 недели- это хороший признак. Судя по описанию, маловероятно наличие онкологии. Обнако, с учетом анамнеза, обычно рекомендуют динамический контроль КТ через 3-6 месяцев.

Если будет еще актуально, можете прикрепить свежее исследование к вопросу для ознакомления.

Боли в грудной клетке чаще всего связаны с нервно- мышечными причинами, а не с легкими (так как в данном органе нет болевых рецепторов- они не болят).
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Результаты компьютерной томографии имеют 6месячную давность, они не актуальны. Для оценки текущего состояния необходимы свежие исследования.
Достоверных данных за онкологию нет.

С уважением.