Консультация педиатра /

Менять ли смесь ? — вопрос №694477

Подскажите пожалуйста, переходим на св, ребёнку 3 месяца,в связи с небольшими прибавками в весе, и психоза на груди, первую неделю дочь хорошо ела смесь( нутрилон премиум), давала ей по 30 мл, сначала по рекомендации врача пыталась дать ей грудь и потом докормить смесью, но у нас получалось наоборот, так как грудь не брала, сначала смесь и потом я ей подсовывала грудь и она уже ела и ее. Со второй недели все поменялось, смесь ни в какую не берет, отворачивается, бутылочку выплёвывает, только если очень голодная то ест, видно что смесь по вкусу ей не нравится. Стоит ли менять смесь? Со стулом проблем не было, высыпаний тоже не было.

Педиатр
Здравствуйте, Ольга. То есть сейчас и грудь не берет и смесь не хочет?
Клиент
Лариса, грудь берет, но сосет по 3-4 минуты и бросает, там наверное мало молока. Только за ночь нормально скапливается. Ну в целом да, берет грудь
Педиатр
Попробуйте все таки, по возможности, сохранить преимущественное грудное вскармливание. Принимайте средства поддерживающие лактацию, например Млекоин по 5 гр. 2 раза в день.За 15-20 минут до кормления, погрейте хорошо теплой водой грудь. Предпринимайте попытки сцеживания . После кормления, но не более 10-15 минут. Даже если сцедите 10-15 мл, отдайте ребенку в это кормление или следующие. Сцеживание - так же является средством стимуляции лактации. Старайтесь больше отдыхать и гулять, по возможности, конечно.
Клиент
Лариса, мне бы было удобнее перейти на ив, поэтому сейчас на св ушла, раз уж так сложилось, потом планировала полностью на ив, так как планируются частые отъезды, поэтому необходимо определится со смесью, но я не понимаю стоит ли что то меня из за вкусовых предпочтений ребёнка
Педиатр
Тогда надо подбирать, конечно, смесь. Если нет предрасположенности к аллергии, можно попробовать на основе козьего молока, вдруг понравится.
Клиент
Лариса, спасибо! А как часто можно менять смесь и как правильно вводить новую? Если ей не зайдёт новая, следующую пробовать ?
Педиатр
Ольга, смена смеси, это всегда определённый стресс для организма. Но ребёнка надо накормить. Налейте первоначально 30 мл. Если ест, следующие раз 60 мл. И так далее. Если есть острая необходимость накормить полным объёмом, значит разводите и кормте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас сколько ест смеси мл? Бурления в животе, срыгиваний нет? Примесей в кале?
Клиент
Елена, сейчас ей предлагаю по 90мл, если голодная( когда я ей грудь не даю) сьедает 80-90 мл, если часа 2 назад сосала грудь может 40 мл съесть, но это все съедается с 10 попытки, после того как я и так и сяк ей эту бутылочку подсовываю. Срыгивания есть, но они у нас всегда были и на гв в большом кол-ве, бурлений вроде нет
Педиатр
А если оставить чистое грудное вскармливание как ребёнок реагирует?
Клиент
Елена, с того момента как перешли на св, не пробовала давать ей только грудь. Все время пытаюсь докормить, и она стала более весёлая, улыбчивая. На одном гв была капризнее, и в первые разы с жадностью ела смесь.
Педиатр
А я думаю стоит попробовать. Может у вас был период лактационного кризиса, который проходит самостоятельно. Молока стало больше и в докорме больше нет смысла.
Клиент
Елена, мне бы было удобнее перейти на ив, поэтому сейчас на св ушла, раз уж так сложилось, потом планировала полностью на ив, так как планируются частые отъезды, поэтому необходимо определится со смесью, но я не понимаю стоит ли что то меня из за вкусовых предпочтений ребёнка
Педиатр
Поняла вас. Нет, менять смесь прка не стоит. Говорить о том подходит смесь или нет можно не раньше чем через 2 недели.
Клиент
Елена, спасибо !
Педиатр
Здравствуйте
Грудью сейчас кормите?
Клиент
Дарья, да
Педиатр
Ребёнок привыкает к новой смеси порядка 2-3 недель не нужно пока менять смесь. Смесь у вас хорошая, она сладкая.
Предлагайте ребёнку каждые 3 часа. Какой вес ребёнка?
Клиент
Дарья, родились 2900, в 3 месяца весили 4800, докармливать начала после посещения врача в 3 месяца.
Клиент
Дарья, предлагать после груди всегда? Или до? Или не зависимо от груди, просто каждые 3 часа?
Педиатр
Ребёнку сейчас необходимо в сутки 800мл
Это около 110 мл в кормление
Педиатр
По правилам нужно давать ребёнку сперва грудь, затем уже смесь
Клиент
Дарья, а если она так и не будет брать смесь, то что делать? Боюсь 800 мл она с груди точно не сьедает(
Педиатр
Весов у вас нет, чтобы проводить контрольное взвешивание после кормления?
Клиент
Дарья, нет
Педиатр
Здравствуйте, не торопитесь менять смесь.
Объем питания в сутки для Вашего возраста составляет 1/6 от веса ребёнка, примерно 800 мл, если кушать каждые 3 часа без ночного перерыва, то получится по 100 мл на кормление.
Попробуйте сцедить молоко и посмотреть сколько мл на кормление наберется.
Остальной объем даем смесью.
Сначала всегда грудь затем смесь.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кормите грудью. Смесь можно давать через систему CNS от меделла. Одновременно будет высасывать и грудное молочко и смесь и путем сосания стимулиррвпть лактацию. Попейте лактационеый чай hipp. Начались колики, подавайте Биогая по 5капель 1р/д, 1 месяц.