Консультация дерматолога /

Питириаз розовый, лишай Жибера — вопрос №1284259

Прохожу процедуру ЭКО. Был перенос эмбриона 17.02.2023. Было пару пятен, не особо обратила внимание. Сейчас пятна покрывают туловище, грудь, живот, спина, бедра. То, что это лишай Жибера уверена на 1000% т.к. он уже был у меня пару лет назад. Насколько это опасно в моем текущем положении? Можно ли чем-то мазать пятна? Водой не мочу, из питания максимально исключила аллергены.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гемморой

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Если розовый лишай, то он не опасен и не заразен, возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз.
Наружно можно использовать Лосьон Неотанин 1 р в до разрешения.
Хб одежда, так как не любит синтетическую одежду и воду сократить по возможности контакт с водой.
В питание сократить цитрусы, орехи, мед, грибы, рыбу, яйцо, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Фото прикрепила. Скажите, а не будет этот лосьон дополнительно сушить кожу т.к. сейчас и так повышенная сухость?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, это он.
Будет немного сушить, тогда крем Лостерин, гормональные крема вам нельзя, будет немного дольше проходить без них.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровь!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Верно, это РЛЖ
Ничем не опасно
Оно появляется на фоне ослабления иммунитета, стресса
Проходит без лечения через 6-8 недель
Наружно: неотанин крем 2 раза 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Ограничить водные процедуры, любит распространяться
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье ?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.
Действительно, данные высыпные элементы похожи на розовый питириаз Жибера. Ничем не опасен.
Может появляться из-за механического воздействия на кожу, трения (например, жесткой мочалкой), после перенесенных ОРВИ, герпесной инфекции. Может самостоятельно проходить в течение месяца. Чтобы ускорить процесс разрешения ниже рекомендации:
-На очаги мазь Адвантан 1 р/сут 10-14 дней
- Крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней
-Кожу не мочить, не купаться 7-10 дней
-Гипоаллергенная диета.
Клиент
Зульфия, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что вы перенесли орви. Это не лучшее для эко.лечение не представляет сложности. Не раздражайте кожу,исключить мочалку, горячую воду,не переохлаждаться. обработка элементов цинковой болтушкой вечером,утром-крем неонатин.
Клиент
Сергей, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Вы абсолютно правы,на фото розовый лишай Жибера,не переживайте,это не заразно и не опасно для вас!
Рекомендую :
-спрей неотанин 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо