Стеноз левой ПБА 65%

Признаки стенозирующего атеросклероза( стеноз левой ПБА до 65%).Диффузно, множественные,АСБ смешанной эхогенности, стенозы: ОБА справадо 40%, слева 40%,ПБА в средней и нижней трети справа до 50%,слева до 65 %.ПКА справа до 35%, слева до 40%.

Временами высокое давление,
63 года
18 Апреля ·Просмотров: 356·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Скажите, пожалуйста, а какие есть жалобы? Исход из представленных обследований можно рекомендовать:
Консервативная терапия (обязательна):
· Антитромбоцитарная: аспирин 100мг 1 раз в день или клопидогрель 75 мг 1 раз в день - постоянно
· Статины (аторвастатин 40мг/розувастатин 20 мг- предпочтительнее) до уровня ЛПНП <1,4 ммоль/л.
· Контроль давления <130/80,
отказ от курения
· Дозированная ходьба до легкой боли (тренировка коллатералей).
2. Показания к реваскуляризации (операция): Сейчас необходимости в этом нет, но если хромота нарастает или дистанция падает <200 м, лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) <0,5 — рассматриваем:
· Стентирование левой ПБА (предпочтительно).
· Или открытый шунт (при диффузном поражении).
3. Наблюдение: узи артерий нижних конечностей и БЦА через 6 месяцев, ЛПИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.Это диагноз мужа.Стали болеть икры на левой ноге, мерзнут ступни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ВЫ считаете что уже нужно делать шунтирование?

Нет. Я как раз написала, что учитывая данные узи, пока операция не показана

Однако, если безболевая дистанция уменьшится до 50-100м, то встанет вопрос об операции

Сколько метров муж может пройти без боли в икрах? Когда начинает появляться боль в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я потом поняла.А это очень опасно? Врач узи сказал что до 70% а потом операция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли появились 3 недели назад, дистанцию точно не знаю, но болят сильно. Завтра попробуем посчитать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это быть из за курения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин в норме? Вы посмотрели же анализы, кровь?

Показанием к операции является не процент стеноза, а степень артериальной недостаточности. Именно поэтому важно знать и оценить сколько метров муж может пройти без болта ногах

Да, попробуйте посчитать- это важно, чтобы дополнительно назначить или нет терапию и в дальнейшем оценивать динамику

Ходьба- спокойным шагом без ускорения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра замерим обязательно

Курение- да, самый важный провоцирующий фактор. Курить надо бросать, иначе процесс будет ещё больше прогрессировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нам сегодня об этом сказали на узи

По поводу холестерина- я как раз написала , что необходимо оценивать фракции холестерина: ЛПНП, ЛПВП, ТГ. Целевой уровень ЛПНП менее 1.4 ммоль/л

Есть незначительное повышение креатинина- контроль сделать через неделю.

И тк атеросклероз процесс системный, то обязательно ещё выполнить УЗИ сонных артерий

А вот болят «сильно» в покое или при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неужели это уже так серьёзно, или можно подлечится и не боятся за жизнь? Нас очень сильно напугали сегодня.

Без паники! Ситуация не критичная, и несмертельная. Достаточно пока терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болят при ходьбе только, но мерзнут всегда стопы.

Завтра посчитайте метры и напишите- от этого будет зависеть дополнительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо 👍

И не переживайте 🤝

Ситуация требует коррекции образа жизни, лечения и контроля. Но поправима.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, но я никак не пойму ЛПНП,ЛПВП,ТГ у него в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него давление часто стало подниматься 160-170

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи сонных пока не получится сделать чуть позже, у нас в городе нет этого обследования. Нужно ехать в другой город.А мы только сегодня приехали оттуда

У него есть только холестерин, а анализа по фракциям (ЛПНП, ЛПВП, ТГ) нет. Их нужно сдать

Учитывая повышение давления- консультация кардиолога

Как сможете- так сделайте узи сонных артерий. Стеноз сонных артерий тоже может быть причиной повышения давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, на этой неделе постараемся записаться и съездить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро. Я там загрузила ещё один анализ никак Не можем найти ЛПНП, ЛПВП,ЛПНП. может быть он там как-то по-другому обозначается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром проверили на прохождение дистанции. Неприятное ощущение в бедре начались при прохождении 140 метров, а неприятные ощущения в икре начались 230 м. А болеевые ощущения в икре в районе 500 метров.

Учитывая дистанцию в среднем 200м, оперативное лечение пока не показано. Добавьте Цилостазол 100мг 2 раза в день 3 мес. Если на фоне приёма будет кружиться голова, то начните по 50мг 2 раза в день-1 нед, а потом уже переходите на 100мг 2 раза в день.

Вы прикрепили общий анализ крови. Анализы на холестерин и фракции пересдайте теперь через месяц после начала приёма статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А посмотрите пожалуйста вчерашнее кт почек эти таблетки все которые вы прописали можно пить при таком анамнезе?

Таблетки можно

Учитывая повышение ад и сморщивание почки, необходимо выполнить узи почечных артерий