Консультация кардиолога /

Гипертрофия миокарда левого желудочка — вопрос №694656

В экг дифузные нарушения, признаки Гипертрофии миокарда левого желудочка. ДД к кардиологу ещё жду запись, несколько раз делала экг и месяц пила милдронат и магний, а экг снова не очень, скажите это опасно ?

Кардиолог
Здравствуйте саму ЭКГ сюда можете приложить?
Клиент
Гульнара, прилагаю

Кардиолог
Это только описание, самой ЭКГ видимо нет, по описанию могу сказать что нет ничего страшного, небольшие изменения могут быть связаны с низким гемоглобином, патологией щитовидки, повышением давления да и просто быть на нервной почве
Клиент
Гульнара, да пленки нет самой, хорошо поняла вас, спасибо большое)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг ничего опасного не описано.
Такие изменения могут наблюдаться при повышении артериального давления. Пройдите эхо кг если ранее не проходили.
Кардиолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, если есть саму плёнку ЭКГ. По описанию признаки гипертрофии левого желудочка-может быть вследствие повышенного давления. По ЭКГ не информативно смотреть есть ли гипертрофия левого желудочка или нет, достовернее ЭХО-КГ. Так же по ЭКГ есть диффузные нарушения процессов реполяризации-что они значат можно сказать только посмотрев плёнку ЭКГ, может и ничего существенного.
Клиент
Олеся, здравствуйте, мое давление всегда пониженном- я гипотоник 90/60) пленку приложила
Кардиолог
Сделайте ЭХО-КГ. Скорее всего при вашем давлении там будет норма.
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ. Вариант нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ наличие гипертрофии не определишь, только визуализация, например эхокг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте! Это не опасно. Но требуется пройти эхо кг для подтверждения или исключения гипертрофии и дальнейшей тактики ведения. Учитывая, что вы гипотоник, скорее всего не подтвердится
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, не вижу у ВАс по ЭКГ признаки гипертрофии, а нарушения реполяризации - это норма