Консультация невролога /

Подергивания — вопрос №694752

Здравствуйте. Мужа стали беспокоить подергивания в теле. Иногда в руках, иногда в ногах иногда во всем теле. Как будто мышцы сокращаются и происходит дерганье. Обычно это появляется после какие-либо эмоциональных нагрузок. И длится несколько дней. Переодичность разная. Иногда пару раз в день. Иногда только утром. Иногда в течение дня по несколько раз. Из-за чего это происходит? И как лечить?

Невролог
Здравствуйте. Мышечные подергивания один из частых симптомов тревожного синдрома, на фоне стрессов и отрицательных ( иногда положительных) эмоций. Чаще у лиц мнительных и тревожных.
Сдайте общий анализ крови, сахар, ТТГ, ферритин.
По лечению успокаивающие препараты. но вот те которые прям эффективные увы по рецепту идут ( Фенибут, Атаракс, стрезам).
Без рецептная схема: Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. + Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды - 1 месяц. + Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Чаще всего мышечные подёргивания бывают на фоне повышенной тревожности. Также могут быть связаны с патологией щитовидной железы, нарушением электролитного обмена.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий).
Можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
+ Магне В6 форте 1 т 3 раза в день 1 месяц
Соблюдать режим дня. Больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Хорошо помогает медитация.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном сл3чае симптомы связаны с проявлением тревожного синдрома. Стоит сдать общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин. Пока пить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно пока попробовать противотревожную терапию , например Фенибут по 1т два раза в день 1месяц и Атаракс 25мг по 1т за два часа до сна 1 месяц .чаще гуляйте на свежем воздухе, достаточный сон. Если улучшений не увидите очный осмотр невролога
Принятый ответ
Невролог
Какой возраст? Давление? Эмоциональный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 30 лет. Давление в норме. Да, эмоциональный,
Невролог
Похоже на вегитативную дисфункцию. Сделайте ЭЭГ, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3.Т4 свободный принимайте таб. беллотаимнал 1 таб-3 раза. Адаптол 1/2-1/2-1 та. Аутотренинг. Вечером хвойно морские ванны.
Невролог
Здравствуйте!Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес Такие поддергивания первично могут возникнуть вследствие тревожного синдрома -называются такие фасцикуляции доброкачественными , также Возникают при длительной физической нагрузки вызывающие переутомление ,при переохлаждении ;при стрессах , большое количество употребления кофеина ,недостаточности вит д длительное употребление ежедневно алкоголя , при недостаточности магния и кальция (сдать электролитный баланс - сдать)а также заболеваниях щитовидной железы (сдать ттг т3 т 4 )
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, скорее всего это связанно с повышенным уровне тревоги.
Учитывая, что всплеск идет после эмоции, скажем это дисбаланс нервной системы на фоне тревоги (мышечные подергивания).

Мужу сейчас желательно начать прием противотревожного препарата (начать лучше с магний б6, он хорошо зарекомендовал себя в плане терапии мышечных подергиваний, далее если по истечению 10-14 дней динамики не будет, то адаптол 2 раза в день или фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день), далее уже решать в динамике.
Клиент
Артур, то есть можно пока обойтись без транквилизаторов?
Психотерапевт
адаптол - комбинированный препарат, обладающий противотревожным (то есть транквилизирующим действием), фенибут (препарат улучшающий кровоснабжение ГМ с противотревожным действием).

Но это более легкие препараты, начать можно с них, а далее при их неэффективности возможно назначение атаракс или грандаксина (это уже противотревожные препараты, то есть "транквилизиторы".)
Клиент
Артур, а магний по какой схеме пить?
Психотерапевт
по 2 таблетке 2-3 раза в день на протяжении 1 месяца
Невролог
Возможно это тики ( тем более если учесть ,что они появляются или ухудшаются при эмоциональных наргузках , тогда в терапии успокаивающие препараты.
Если подергивания отмечаются и в состоянии покоя то желателен осмотр невролога ( для исключения фасцикуляций и фибриллярных подергиваний , а так же с этой же целью сделать электронейромиографию (ЭНМГ)