Экзофтальм

Здравствуйте. Болезненость в шее, здала кюгормоны ттг0, 0025,т4-57.назначили тиразол 30 мг с последующим снижением. Начались отёки. Врач проигнорировала мои жалобы. Ат к ттг в марте 15.в июне присоеденили эутирокс. Отёк с левого глаза спал, на правом сохраняется. Ушла в гипотериоз ттг-6. 33,т4-6.7.В июле заметила изменение глаза. Прошла обследование - териотоксический экзофтальм. Сейчас гормоны в норме. Пью тиразол 2.5 мг,эутироас 25мг.Назначили пульстерапию.Но читала что её назначают когда эутериоз. Прошла магниты, электрофорез. Изменений нет. Капли туалоз дуо. Как лечить глаза? При взгляде вниз веко не опускается. Ретракция есть. Прошу Вашего совета. Какие методы лечения?

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в микрохирургию глаза и пройти полное обследование на аппаратах по поводу эндокринной офтальмопатии для решения вопроса о пульстерапии.

Наталия, Я проходила обследование в микрохирургии глаза. Кроме пульстерапии какое лечение можно пройти?

Кроме пульстерапии есть еще рентгентерапия или их сочетание. Но самое эффективное - пульс-терапия. К сожалению, это аутоиммунное заболевание, инфильтрация клетчатки вокруг глаза антителами (по последним данным) и на антитела нет лекарств. пульс-терапия наиболее исследована и ее дозировки отработаны. Препараты для лечения офтальмопатии есть за рубежом но они баснословно дороги. При неэффективности терапии возможно решение оперативным путем в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга.
Постоянное использование капель - натуральная слеза, гимнастика для глаз, прием селена курсами (немецкие рекомендации).

Наталия, Селен пью. Капли капаю. Ренгентерапию, лучевую готова пройти но не делают в моем городе. Читала что она эффективная при данном заболевании.

Наталия, (немецкие рекомендации) - поясните пожайлуста

Эффективна при сочетании с пульс-терапией. отдельно не уступает по эффективности пуль-терапии.
Немецкие - по селену, в Российских селена нет.

Наталия, Может Вы знаете в каких городах проводят лучевую терапию? Не могу найти информацию.

Наталия , Селен - немецких производителей?

Селен любой, можно Солгар.
В Москве проводят Лучевую терапия на область орбит вроде в институте Герцена.