Консультация хирурга /

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы — вопрос №695190

Здравствуйте в больнице после ковида поставили диагноз грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, не подскажите что это вообще такое лечится ли это? И возможно все без операций?

Хирург
Здравствуйте. Нужно делать рентгеноскопию пищевода с пробами и смотреть насколько она большая. При малых грыжах оперативное лечение не проводят и лечат консервативно. Но нужно понимать консервативное лечение не уберет грыжу а замедлит ее прогрессирование. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Добрый день,лечиться оперативным путем,и то по четким показаниям,те когда очень затруднено прием пищи,поскольку в тяжелых случаях могут быть постоянные отрижки,тошнота,рвота
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте!
Это когда верхняя часть желудка(кардиальная) выходит выше диафрагмы из брюшной полости в грудную клетку через естественное кольцо где идет пищевод(визуально это не видно никак). Связанная с снижением тонуса клапана между пищеводом и желудком по причине - неправильно питания , переедания, поздний ужин, покушали и легки, физ.нагрузки, поднятие тяжести, понижение или повышения веса, генетическая предрасположенность и др.
Жалобы при грыже ПОД - это изжога, ком в горле, частые фарингиты, ларингиты, отрыжка пищей или кислым. Так как содержимое желудочное забрасывается в пищевод.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить Рентгеноскопию перевода и желудка в положении Тренделенбурга. ЭГДС для оценки слизистой пищевода (она могла пострадать из-за постоянного заброса содержимого из желудка в пищевод- могут быть эрозии, метаплазии требующие обязательного консервативного лечения).
95% грыж ПОД не требуют оперативного лечения, так как эффективно консервативное лечение и соблюдение определенного режима питания и нагрузок.
5% оперируют если совершенно не поддается лечению консервативному, постоянное и очень сильное воспаление в пищеводе, которое не корректируется лекарствами. После операции есть риски рецидива(появления грыжи вновь)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Результат КТ надо еще раз подтверждать (или отрицать).
Самое информативное исследование это рентгеноскопия желудка с барием в соответствующей позиции (укладке).
Ну и опять - если грыжа маленькая и жалоб особых у Вас нет, то и оставьте пока эту проблему.
А вот если есть клиника под ГПОД и размер ее большой, то есть смысл подумать об оперативном вмешательстве.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! КТ грудной полости не является методом выявления ГПОД. Рекомендую сделать ФГДСС или рентген желудка с барием для устновления степени выраженности грыжи. При грыже 0-1-2 степени лечение как правило консервативное, главное - придерживаться режима питания и "антирефлюксного режима" - питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..Лечение симптоматическое.
Хирург
Здравствуйте.
Сделайте Рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, а также фгдс. Это будет более показательно в плане диагностики ГПОД.
Соблюдайте антирефлюксный режим.