Консультация уролога /

Сильно повышены лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №695213

Добрый день. У ребенка 7 месяцев во время болезни(ОРВИ) начала неприятно пахнуть моча,после выздоровления в течение 2 недель ситуация не изменилась, я сдала ОАМ,при сборе заметила что моча мутная,выявило очень большое количество лейкоцитов, больше ничего, переслали на следующий день по нечипоренко,все тоже самое очень большое количество лейкоцитов, не стали даже считать,бактерий нет,тольколейкоциты.Сделали узи почек и мочевого пузыря,так все норм.Что это может быть?Педиатр сказала скорее всего пиелонефрит и назначила пнтибиотик и канефрон.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста бланки анализов
Какой антибиотик назначен?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на руках анализов нет,сказали что повышены только лейкоциты и все. Амоксиклав 125 мг 3 раза в день 1 дней,канефрон 10 кап 1 раз в день.весим 7000 кг
Хирург
Т. Е в двух анализах лейкоцитурия, что говорит об инфекции мочевыводящих путей.
Ваш педиатр назначил абсолютно адекватное лечение, необходима санация мочевыводящих путей. Думаю, что стоит начать лечение согласно назначению
Клиент
Ольга, да,повышены лейкоциты сильно.а можно ли исходя только из того,что повышены лейкоциты говорить о пиелонефрите?разве при нем не должны быть ещё и бактерии?
Клиент
Ольга, и не большая ли доза антибиотика для нашего возраста и веса?
Хирург
Амоксиклав 125 мг *2р.д. 7дн
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Через 2недели после курса антибиотика сделайте контроль оам.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо!
Клиент
Ольга, а нам сказали сдать сразу после лечения.получается не информативно будет?
Хирург
По правилам через 2недели сдаем для контроля
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Температура тела ребёнка в каких значениях? Есть ли она вообще?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте!Температуры нет.Была когда болели 37,5.я её сбивали,она сама прошла.
Уролог, Андролог
Понятно. Лейкоциты в большом количестве говорит о воспалительном процессе. Вам необходимо пройти назначенный курс антибактериальной терапии и фитотерапии. Амоксиклав - да, можно уменьшить до 2 раз в день, учитывая, что самочувствие ребёнка общее не страдает, нет повышения температуры тела, канефрон также совместно - это растительный препарат, будет усиливать действие амоксиклава. После лечения обязательно сдать контрольный общий анализ мочи через 10 - 14 дней. Если самочувствие будет ухудшаться, то обязательно сдать сразу и также общий анализ крови.
Клиент
Галина, скажите,а воспалительный процесс чего?можно ли говорить о пилонефрите или это что-то другое?ОАК нужно сдать в любом случае ?
Уролог, Андролог
Да, сдайте общий анализ крови развёрнутый. При пиелонефрите - будет и воспаление по крови. При цистите - нет.
Клиент
Галина, я уточнила у педиатра по поводу цистита, она сказала, что это не цистит т.к ребёнок при цистите при каждом мочеиспускании плакал бы.Возможно,что цистит,но не так болезненно проходит?
Уролог, Андролог
По - разному бывает. Но, если уж она подозревает инфекцию верхних мочевыводящих путей, то обязана была бы дать направление на общий анализ крови.
Клиент
Галина, понятно. Спасибо вам