Резкое уменьшение диуреза после ковита, отеки лица
8 ноября меня выписали из ковидного ценра, гле я находилась на лечении около 2 недель, лечили гормонами и кровераззжиживающими препаратами. Вскоре после выписки у меня начало отекать лицо, а последние 2 дня - очень маленький диурез, хотя пью как обычно. Креатинин во время лечения повышался до 253, при выписке-103, Сделала УЗИ почек сегодня - эхографические признаки МКБ обеих почек. Эхо-признаки незначительного каликоэктазии правой почки, каликоэктазии левой почки. Врач, которая делала УЗИ сказала, что по УЗИ причин для малого диуреза нет. Мочегонные принимать не советует, это как будто ведет к тромбообразованию. По анализу мочи - не понятно, где белок - написано, то ли 4/д, то ли н/д. При осмотре ног -отеки не обнаружены, пульс хорошо прослушивается. , руки так же не отечные, давление-133\77. Вчера съела почти целую банку маслин, может это привело к уменьшению диуреза.
Здравствуйте, судя по тому, что есть отеки и было повышение креатинина, есть проьлема с почками, тут вам нужна консультация невролога, повторить анализ мочи, можно сдать аналищ мочи по Нечипоренко, суточный анализ мочи на белок, считать количество выпитой жидкости и количество выделяемого диуреза
Плвторит биохимию крови с креатинина, общим белком, мочевиной, липидограммой
Здравствуйте! Отеки лица и верхней половины туловища в данном случае могут быть связаны с гормонотерарией от осложнений ковида. Креатинин 100 мкмоль/л какой давности? Общий анализ мочи свежий есть? Надо посчитать объём выпитого и выделенного за сутки.
Лариса, креатинин от 8 ноября
Месячной давности. Надо повторить анализ завтра же, и сдать анализ мочи, и начать с сегодняшнего вечера мочиться в ёмкость, до завтрашнего вечера и считать объём принятой жидкости (в том числе первых блюд, сока из фруктов). Контролируйте давление и глюкозу эти дни.
Лариса, мне почти нечем мочиться, выпито больше литра, а диурез - менее 500г
500 мл вы теряете с дыхания и потом. А если есть одышка при ходьбе или нагрузках из-за неполного восстановления дыхательной функции от ковида, то выходи почти 700-800 мл. Тогда диурез неплохой при этом.
Лариса, спасибо за ответ, но у меня ковид был без нарушения дыхательной функции и всегда высокий уровень сатурации,
А гормоны вы получали в стационаре (дексаметазон, преднизолон)?
Лариса, но еще день продолжается, моежт вечером будет еще диурез, а анализы я планировала на следующей неделе, или все-таки платно сдавать завтра
Лариса, да получала, вроде дексометазон все 12 дней 2 раза в день внутривенно
Принятый ответ
Острой задержки мочи все же нет, поскольку диурез при выпитом 1-1,5 литре (ещё до конца дня будете мочиться) я считаю неплохим, отеки от гормонов (в стационаре без них не обходится), давление в норме. Исключите поваренную соль и продукты, с ее чрезмерным количеством. Увеличьте водный баланс до 2 литров жидкости в сутки (диурез при этом должен быть около 1,3-1.5 л). Контролируйте сахар в крови и почаще измеряйте давление. Анализы сдадите на следующей неделе.
Отеки от гормонов пройдут не скоро, но самостоятельно без лечения мочегонными.
Лариса, спасибо Вам огромное, я буду придерживаться Ваших советов
Здравствуйте, контроль креатинина мочевины, общий анализ мочи. Можно начать приём леспефлана ( или леспефрил смотря что есть в продаже). По результатам анализов можно будет подобрать терапию. На УЗИ многие проблемы с почками не видны.
Здравствуйте, вам необходимо сдать биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок), электролиты крови ( калий, кальций, натрий), общий анализ мочи.контроль диуреза сколько выпито сколько выделено. При нарастании креатининина очная консультация нефролога.