Консультация сосудистого хирурга /

Пятна на теле — вопрос №695521

Здравствуйте. На коже в паховой области стали появляться красные пятна похожие на синяк.( по цвету больше похоже на засос). К вечеру более тёмные , утром светлеют . Ничего не чешется и не болит. Анализ крови клинический и биохимия в норме . Моча тоже в норме . Что это может быть ?

Терапевт
Здравствуйте, пока ни на что не похоже. Сдайте коагулограмму и Д-димер, также сделайте УЗИ вен малого таза
Клиент
Хуршидбек, это не похоже на петехиальную сыпь?

Клиент
Хуршидбек, к какому врачу идти с этой проблемой? Так как все эти пятна в паховой области , и последние 2 месяца месячные очень обильные , раньше такого не было. Может к гинекологу обратится?
Терапевт
Да, если месячные обильные, лучше к гинекологу
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Сложно сказать что это. Необходимо обследоваться :узи вен и артерий ног, оак, коагулограмму (ачтв, мно, пти, фибриноген, Д-димер)
Клиент
Ольга, к какому врачу лучше пойти? Это не похоже на петехиальную сыпь? Все эти пятна находятся именно в паховой области. И месячные стали очень обильные. Раньше такого не было .
Хирург
Елена сдайте оак, коагулограмму и обратитесь к гинекологу.
Доктор при необходимости, если будут изменения в гемостазе, перенаправит к гематологу
Клиент
Ольга, Оак это полный анализ крови. Посмотрите, я прикрепила результат анализа. Или есть ещё более развёрнутый ?
Хирург
В оак всн показали в пределах нормы.
Вы его сдавали до появления жалоб?
Клиент
Ольга, нет как раз во время появления жалоб . Первое пятно в августе появилось ещё
Хирург
Елена, пятна усиливаются в тепле? Имеют форму колец?
Посмотрела ещё раз, похоже на кольцевидную эритему
Клиент
Ольга, сначала мне казалось что они усиливаются если я много сижу . Работа сидячая. 2 дня дома когда двигаюсь они светлеют. Но сейчас болею и в основном лежу , они потемнели. Поэтому я даже не могу понять в связи с чем они темнеют и светлеют .
Хирург
В оак нет признаков тромбоцитопенической пурпуры, т. Е вероятнее всего эти пятна не связаны с гемостазом.

Всё таки больше я сейчас склоняюсь к васкулиту, а именно к колецевидной эритеме. Это заболевание связано с иммуной системой. Лечением занимается ревматолог
Клиент
На втором фото похоже на полукольцо . Значит к ревматологу обратиться?
Хирург
И если рассуждать, если бы это была проблема с гемостазом, то геморрагии были бы по всему телу, они не локализовались бы в одном месте.
Поэтому рекомендую начать с осмотра ревматолога и дерматологу надо показаться
Хирург
Вы не с чем не можете связать её появление?
М. Б переболели чем-то? Начали принимать препараты?
Клиент
Ольга, нет. Ничего нового не принимала. И на тот момент ничем не болела. Просто проснулась и увидела пятно. Сначала подумала что просто ударилась . Не обратила внимания. Потом смотрю что оно как то странно себя ведёт , то светлеет то темнеет, то почти полностью исчезло . А потом через 1-2 месяца появились новые пятна. Пошла к терапевту, назначили анализы . Все хорошие. Направили в дерматологу. Пока не дошла. Тут спросила на сайте, вывод был такой, петехиальная сыпь, васкулит
Хирург
Поняла Вас. Вам надо всё - таки очно показаться ревматологу и дерматологу.
Клиент
Ольга, спасибо. Обязательно схожу
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Пока по фото ничего прямо страшного не вижу. Стоит УЗДГ вен нижних конечностей сделать и в зависимости от результата принимать решение. Так же стоит коагулограмму сделать. Возможно в данной области периодическая травматизация вот и результат