Консультация педиатра /

Расшифровать анализ — вопрос №695910

Доброе утро! Нужно расшифровать общий анализ крови, подскажите пожалуйста?! Ребёнку 9 лет. Периодически появляется цистит. Ранее писала об этом. ( частые мочеиспускание, резь, боль). Анализ мочи хороший.

Педиатр
Елена, здравствуйте
Анализ мочи в норме (небольшое количество слизи допустимо и связано с дефектом сбора)
По клиническому анализу крови
- Повышение эритроцитов и тромбоцитов вероятнее всего связано с низким питьевым режимом (необходимо увеличить питьевой режим ребенка до 30 мл/кг/сут)
- снижены эритроцитарные индексы (МСV и ЦП)
- Снижены лейкоциты
- Повышение моноцитов и СОЭ
Подскажите пожалуйста ребенок недавно не болел? Т.к данные показатели указывают на перенесенный воспалительный процесс
По биохимическому анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте! Давно не болела. Месяца 2 уже. А так болеет часто после перенесённой короны в том году, болела каждый месяц. Очень часто болеет циститом.

Клиент
Алина, пьёт она много.
Педиатр
Елена, возможно бессимптомное течение ОРВИ или насморк был. В любом случае показатели крови после воспалительного процесса приходят в норму в течение месяца
Узи почек и мочевого пузыря делали? Причину частых циститов установили?
Посев мочи ещё не готов?
Клиент
Алина, узи делали все хорошо. К нефрологу в понедельник. Посев ещё не готов
Педиатр
Елена, возможно, что такие воспалительные изменения по крови могут быть связаны инфекцией мочевыводящих путей. По результатам посева уже необходимо будет провести лечение с учётом чувствительности
Клиент
Алина, ещё вопрос, нас педиатр отправляет к эндокринологу, с такими анализами нужен осмотр врача. Отправляет потому что ребёнок пухлый. 9 лет-50 кг.
Педиатр
Елена, по данным анализам тяжело сказать про эндокринные нарушения. Консультацию эндокринолога получить можно и сдать дополнительно анализы (узи щитовидной железы и кровь на гормоны ТТГ, Т4)
Клиент
Алина, скажите такие показатели в анализе не страшны для ребёнка?
Педиатр
Елена, поводов для беспокойства нет. Необходимо решить вопрос с циститом
Клиент
Алина, скажите пожалуйста повешена соэ это л чем говорит?
Педиатр
Елена, соэ это маркер воспаления. Если у ребенка сейчас обострение цистита, то он может повышаться. Возможно он повысился за счёт бессимптомного течения орви
Педиатр
Здравствуйте. По оак - умеренный моноцитоз. Возможно ,что был контакт с вирусной инфекции, если сама явно не болела.
Также отмечается снижение цветового показателя , MCV,что говорит о латентном дефиците железа .
Сдайте ферритин и сыв железо ,в случае снижения нужны препараты железа внутрь.
По ОАМ особых изменений нет , немного слизи- скорее всего погрешность в сборе анализа
Бак.посев сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Посев не готов ещё. После перенесённой короны год назад, в анализе постоянно такие показатели. Раньше болела каждый месяц , сейчас не иак часто.
Педиатр
Показатели такие по поводу железа, либо моноцитов?
Клиент
Анастасия, точно такие же показатели всех анализов которые я вам скинула
Клиент
Анастасия, 14 октября так же ребёнок болел сдавали по нечипоренко лейкоциты были повышены 5200, эритроциты 1000. Потом пролечились канефроном, после опять началось но анализы уже хорошие, только кровь
Педиатр
Кркатинин,мочевина,глюкоза в норме.
Канефрон ,фурагин вам не назначали?
Клиент
Анастасия, канефрон пропили. Фурамаг пили 2 месяца назад опять появился цистит( может и не цистит), после пили канефрон курс, тоже появился цистит. В понедельник к нефрологу идём
Педиатр
Нужно дождаться бак.посев ,если что то будет,то эта бактерия является этиологией цистита
Клиент
Анастасия, по анализу крови не страшны показатели?
Педиатр
Критического нет ничего, только бы все таки отредактировать питьевой режим и сдать железо дополнительно.
Клиент
Анастасия, бак посев пришёл анализ, все хорошо. Ничего не обнаружено
Клиент
Анастасия, фото прикрепила
Педиатр
Елена,вам нужно сдать бактериологический анализ мочи - моча на стерильность и чувствительность к антибиотикам..(имеено ,чтобы уточнить есть бактерии или нет),который прикрепили анализ это немного не то.
Плюс рекомендовала бы вам обратиться к гинекологу. Для исключения вагинита , спаек,вульвовагинита
Педиатр
Здравствуйте, по анализам нет значимых отклонений, которые объясняли бы Ваши жалобы.
По крови есть небольшие изменения вирусной этиологии, но острого воспаления снцчас нет, БХ крови без отклонений, ОАМ хороший.
У Вас мальчик или девочка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Девочка
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, у не соэ повешен это о чем говорит?
Педиатр
Соэ повышается при любом воспалительном процессе в организме.( говорит о том что организм борется с инфекцией) Так должно быть при ОРВИ. Восстанавливается медленно, в течение 3-4 недель.
Педиатр
Я бы, рекомендовала, Вам показать ребенка детскому гинекологу, так как подобные жалобы и рецидивирующие циститы, могут быть из-за воспалительных процессов женских половых органов.
При вульвите может быть такая же клиника как при цистите.
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови есть незначительные изменения.
1) несколько повышены эритроциты, тромбоциты что говорит о сгущении крови, поэтому даём ребёнку по больше жидкости.
2) незначительно повышены моноциты, СОЭ этот может свидетельствовать о том что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, (как раз цистит может влиять ) На данный момент жалобы у ребенка есть не болеете?
3) общий анализ мочи хороший.
Будьте здоровы!

Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте! Три дня цистит у нее длиться. ( может и не цистит).
Клиент
Шалала, в том году она переболела короной, после этого начала часто простудой болеть, педиатр наш говорит, что нужно сдать анализ на вирусы. Нужно ли сдавать? Если да то какие?