Помогите расшифровать анализ
Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать анализ,так как у моего врача отменили приём, заболел.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам выполненных вами лабораторных исследований, могу сказать следующее:
1) Повышение уровня С - реактивного белка (СРБ) в крови - это неспецифический признак воспалительного процесса.
Подобный результат может быть при следующих патологиях:
- Ревматологических заболеваниях.
- Инфекционных заболеваниях (причём, как при бактериальной, так и при вирусной инфекции).
2) Повышение эритроцитарных индексов (среднего объема эритроцита и средней концентрации гемоглобина в эритроците) является косвенным признаком дефицита витамина В12 и фолиевой кислотой.
Рекомендую вам выполнить следующее лабораторные исследования:
Голотранскобаламин (активная фракция витамина В12).
Фолиевая кислота.
3) Ревматоидный фактор и мочевая кислота в крови - у вас в пределах нормы.
4) Антитела к вирусу гепатиту В являются следствием вакцинации.
В настоящее время у вас присутствует иммунитет к вирусу гепатита В.
5) Гемоглобин у вас в норме, анемии нет.
6) Показатели лейкоцитарной формулы (в частности, лейкоциты, лимфоциты, гранулоциты, базофилы, моноциты) - у вас в пределах нормы.
7) Количество тромбоцитов в крови - у вас также в пределах нормы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Евгений Вячеславович, какие еще анализы нужно сдать,что бы понять где находится источник воспаления?
Антинуклеарный фактор (АНФ, HEp-2)
Антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП)
Копрограмма
Исследование мочи по методу Нечипоренко
Микроскопическое исследование вагинального мазка, окрашенного по Граму.
Принятый ответ
Добрый день!
Анализ важно сопоставлять клиническими проявлениями.
Отмечается небольшое повышение с-реактивного белка, он показывает воспалительный процесс, возможно вы недавно перенесли простуду или болеете на данный момент.
При нормальном уровне гемоглобина снижен гематокрит и эритроцитарные индексы, а есть большая вероятность что присутствует железодефицитная состояние. Рекомендую дополнительно сдать ферритин, если уровень будет менее 40 необходимо восполнять препаратами железа.
С уважением)
Принятый ответ
Добрый день! С-реактивный белок (6.8 мг/л): умеренное воспаление, возможна инфекция.
Рекомендую осмотр горла. Если простуда исключена, нужно исключить скрытые инфекции (УЗИ внутренних органов, исследование мочи - ОАМ).