Консультация гематолога /

Расшифровать анализ — вопрос №1923009

Ребенок мальчик 3 года здали анализ,помогите расшифровать некоторые показатели низкие такие как цветовой показатель, тромбоциты и гемоглобин низкий.Недавно болели ещё остался кашель.Обьясните пожалуйста

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показатели в возрастной норме по приложенному анализу. Тромбоциты ( 150-450тыс) в нормальном диапазоне.
Данных за патологию крови /болезнь крови нет.
Снижение цветового показателя требует пройти планово анализы на обмен железа( ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, А то что понижен цветовой показатель это очень серьезно и насколько срочно нужно сдать анализы которые вы написали выше,он смотрю не очень понижен почти на границе нижней нормы,и есть ли по этому анализу признаки анемии

Гематолог, Терапевт
Анемии нет по анализу. Срочности обследоваться нет. Если исключать , то скрытый( латентный) железодефицит.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А что в этом случае нужно делать прием каких то витаминов или в рацион питания включить больше железосодержащих продуктов.Спрашиваю потому что живём не в городе и на прием к педиатру сможем попасть только а конце недели.Очень переживаю
Гематолог, Терапевт
Если будет подтверждён низкий ферритин, то будет прописан профилактический прием препаратов железа дополнительно. Если все в норме, то не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А этот цветовой показатель падает ,из за нехватки железа или он может падать после перенесенных вирусных болезней,простудных,бронхитов.Вообще ребенок переборчив в еде ,те продукты которые содержат железо он ест очень мало или это не зависит от этого?
Гематолог, Терапевт
Может снижаться от дефицита железа, если сдали анализ прям сразу после болезни, то лучше перепроверить на фоне полного здоровья,чтобы исключить погрешности после ОРВИ
Клиент
Анастасия Сергеевна, А такое бывает что понижается во время болезни и после болезни?
Гематолог, Терапевт
Да, может быть, как вариант адаптации/восстановления крови. Она реагирует на все процессы в организме. Но однозначно болезни крови нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Просто мы сдавали после болезни, фарингит очень долго был и ещё во время сдачи анализов мы принимаем витамины таблетки от горла граммидин это может влиять?
Гематолог, Терапевт
То что ещё организм болел могло повлиять, граммидин не влияет на кровь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, По сегодняшним анализам,то что мы имеем не стоит переживать и бить панику,они вед не критичны?
Гематолог, Терапевт
Совершенно никакой критичности и повода для переживаний нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, Можете посмотреть Я загрузила ещё бланки анализов , объясните где на этих бланках обозначен цветовой показатель не могу разобраться?
Гематолог, Терапевт
На них нижние границы нормы МCV MCH, могут говорить о железодефиците. Изменения несерьёзные.
Клиент
Анастасия Сергеевна Вообще запуталась ,в первых анализах ведь тоже есть эти параметры MCV 84,6и MCH 27,8 и они в норме,а цветовой показатель понижен это как понимать и на что больше обращают внимание?
Гематолог, Терапевт
Морфологические признаки эритроцитов( MCV MCH) , цветовой показатель играют роль в подозрении железодефицита. Это лишь косвенные признаки, которые могут быть изменчивы от разных обстоятельств. Чтобы не гадать необходимо сдать обмен железа и удостовериться что у ребенка нет проблем с ним, литр наоборот начать профилактику препаратами железа.
Для этого сдаются: сывороточный ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС. Желательно через 3-4 недели после выздоровления от простуд/ОРВИ и тд.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ,а эти все анализы которые вы написали сдаются с вены или можно из пальца?
Гематолог, Терапевт
К сожалению, из вены. Но сдать можно не срочно, а подготовиться и попозже.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Подскажите ещё пожалуйста а можно ему сейчас давать для профилактики фероглобин В12 ?
Гематолог, Терапевт
Сначала проверить ферритин
Гематолог
Здравствуйте, Алена, общий анализ крови в норме у ребёнка, норма тромбоцитов от 150, гемоглобин в норме для ребёнка вашего возраста

Для исключения латентного железодефицита ребёнку необходимо проверить уровень Ферритина, далее при необходимости начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна,А по анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции,анемия или какие то другие болезни?
Гематолог
Нет, анемии или других болезней по анализу крови у ребёнка нет
Снижение цветового показателя- это норма для детей
Клиент
Мария Игоревна, Добрый день можно ли подавать ребенку Фероглобин В12 для профилактики?
Клиент
Мария Игоревна, А то что низкий гемоглобин это о чём говорит?
Гематолог
Гемоглобин в норме для вашего возраста
Клиент
Мария Игоревна, Добрый день а то что фероглобин это Бад ,многие пишут что во-первых это Бад ребенку давать нельзя,но вед большинство витаминов это ведь тоже БАДы,и во вторых говорят что без определения ферритина нельзя давать.Как понять ,помогите разобраться
Гематолог
Прием БАД детям не противопоказан, у детей есть склонность к железодефициту вследствие избирательности в питании как правило, для профилактики препараты железа давать можно
Клиент
Мария Игоревна, Можете посмотреть Я загрузила ещё бланки анализов , объясните где на этих бланках обозначен цветовой показатель не могу разобраться
Гематолог
Здравствуйте, только рассчитывать - он в норме 0,83