Результаты УЗИ

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев, диагноз ППЦНС, ВЖК 1-2 степени, родилась на 39 неделе, ЕС, вес 2250 гр. Прошли 2 курса лечения кортексин, диакарб, глицин. После двух курсов массажа села, поползла и встала в 9 мес. Хочется услышать мнение по результатам УЗИ и прогнозы развития. Ребенок по-прежнему беспокойный и плаксивый, видимо на фоне ВЧД. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Передние рог на на 0,2 мм выше нормы слева- практически это норма, это уже не расширен считается. Затылочной рог так же на 0, 2 мм, то есть практически норма. я не вижу уже у Вас патологии по размерам.
После массажа значит развитие улучшилось, села, значит мышечный тонус улучшился. Прогнозы я бы сказала очень хорошие.

Яна, сейчас меня волнует её беспокойство и нервная возбудимость...это пройдет с возрастом?

Да конечно. Деткам свойственно быть кариозными , возбудимыми, с частыми просыпаниями и трудностями со сном. Но все это не является патрологией, а лишь временной особенностью , идёт это из-за возрастной незрелостью структур мозга (это нормально). Это перерастается.
Можно подавать глицин 100 мг по пол таблетки растирать в порошок и за щечку сыпать 2 раза в день -2 недели.

Яна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте.
По УЗИ отклонения минимальны, практически норма. Такие изменения никак не влияют на здоровье и развитие ребёнка. Не думаю, что беспокойство связано с увеличением размеров желудочка.
По развитию отставания нет. Крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев.
Прогнозы по развитию хорошие.
Беспокойный с рождения? Как спит ночью? Сколько дневных снов и какова их продолжительность? Срыгиваний нет? Вес набирает хорошо?

Алина, да, беспокойная с рожденья. Со сном проблемы, ночью часто просыпается, просит грудь, а днём спит 2 раза по 40 мин, очень редко один из снов продлевается до 1 ч.15 мин. Вес набирает хорошо, срыгиваний нет

Никаких признаков внутричерепной гипертензии нет. Беспокойство скорее всего является индивидуальной особенностью, повышенной нервной возбудимостью.
Можно подавать дормикинд 1 т 4 раза в день + магний В6 жидкий 1/3 ампулы 2 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
В целом, плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первых двух лет жизни. Как правило, дети на ГВ спят хуже, после завершения ГВ становится гораздо лучше. Но это ни в коем случае не значит, что нужно бросать кормить грудью.

Алина, огромное спасибо!

Принятый ответ

Не за что, здоровья ребенку!

Здравствуйте, небольшие изменения на узи есть но они никак не влияют на ребёнка , к году как правило всё приходит к норме , тем более есть динамика по развитию . Беспокойство чаще на фоне дентации или беспокоит животик , может ребёнок сам по себе очень активный и таким детям труднее уснуть и спать спокойно . Неврологических проблем у ребёнка не вижу , не переживайте