Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница? — вопрос №696098

Добрый день. Последние 4-5 лет у меня что-то похожее на крапивницу (под вечер особенно начинают чесаться разные участки тела, может на ладони появиться красные пятнышки, которые чешутся, а может на шее почесаться, и после того, как почешу появляются волдыри, либо как после комара, либо полосами, могут ступни опухнуть (редко но бывает) под утро, аж больно наступать. Шея, живот, грудь может покрыться красными пятнами, спина часто чешется, если почесать - вся волдырями или полосами выпуклыми покрывается, в общем может чесаться в абсолютно разном месте, нет закономерности. Все это какими то наплывами, может один вечер просто почесываться спина, а может очень сильно чесаться и покрываться волдырями. Прикрепляю анализы, которые я сдавал. Предположил, что непереносимость гистамина, сдал анализ, а он в норме. Про дао читал, но кто делает анализ - не нашел. Неделю сидел на антигистаминной диете, убрал молочку всю еще раньше, особо разницы не заметил, ну может немного лучше. (овсянка, рис, гречка, гречневые макароны иногда, кура, индейка, говядина, яблоки, ягоды, ел по файлу который прикрепил). Помню года 3 назад когда все началось, спасался супрастином, помню что легче было на какое-то время, но он купирует на время, а не исправляет корень проблемы - сейчас не принимаю ничего. Собственно пару вопросов:
1) По анализам у меня непереносимость гистамина или просто аллергия на что-то?
2) Если это непереносимость гистамина, то гистамин должен быть обязательно повышен или нет? анализ на гистамин сдавал до диеты.
3) Какие анализы еще стоит сдать?
4) За какое время организм должен перестать высыпать если соблюдать диету?
5) Что еще посоветуете?

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
1. По этим анализам аллергии нет, непереносимости гистамина нет.
2. Гистамин может быть и в норме. Но при аллергии он чаще всего повышен.
3. рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, Ig Е общий, антитела к аскаридам, токсокарам, описторхам, лямблиям, хеликобактеру. Ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор, АТ к ТПО.
4. Иногда нет четких данных при соблюдении диеты. Чаще всего улучшение наступает в течение 2-х недель с момента соблюдения диеты, но не всегда. Но в любом случае рекомендую убрать из питания продукты-гистаминолибераторы.
5. Крапивница чаще всего аллергическая, но может быть симптомом любого заболевания. Анализы я написала выше. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Кровь на хеликобактер какой иг? Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения - этот? АТ-ТПО (кол.)? верно ли я понял Вас? антитела на количество?

Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, кровь на хеликобактер - это антитела Ig М, А и G к хеликобактеру. Антинуклеарный фактор - этот, верно. Ат к ТПО - верно, количественное определение антител. .
Клиент
Наталья, все равно не совсем понял, какой именно мне сдать халикобарктер? А, М или G? или все три обязательно?
Аллерголог-Иммунолог
Дмитрий, лучше сделать все три иммуноглобулина.